Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 июля 2019, 21:17

Не менее 16 миллиардов рублей понадобится на восстановление и капремонт домов в Иркутской области

До 21 выросло число погибших в результате сильнейшего наводнения в Иркутской области. Неизвестной остается судьба еще 14 жителей. Первые предварительные оценки ущерба — 29 миллиардов рублей. Идут выплаты компенсаций — по миллиону семьям, потерявшим близких. 5 июля от 50 до 100 тысяч рублей начнут получать те, кто остался без крова. Между тем у людей появились поводы жаловаться на то, как все организовано.

Александр и рад бы переждать стихию у кого-то из родственников, но в округе у него никого.

«Вот здесь я с собакой ночую, тут у меня спальник лежит. И собака со мной», — рассказывает Александр Купаржанов.

В администрации региона заявили, что на восстановление и капитальный ремонт домов потребуется как минимум 16 миллиардов. Уже утвержден план аварийно-восстановительных работ. Выплаты компенсаций начались, но многим жителям Тулуна, судя по их словам, деньги приходится буквально выбивать.

«Мы пришли к 9 часам, пройти не можем; отстоим весь день, и впустую, а дома ремонт надо делать, два месяца остается, и морозы, и все вот так на крыльце простоим!» — негодует Олег Комаров.

«Я только видела его в Instagram, листая, что он на объездной один раз был. Левченко, этот губернатор, один раз был в интернете в этом, где у них вертолеты приземляются, на нефтеперекачивающей станции», — говорит Елена Полонская.

«Губернатор не приезжал, Левченко вообще тут не видели. Вы посмотрите, что творится здесь вообще. Ни помощи, ничего. Это надо все убирать!» — рассказывает один из жителей.

Власти региона объявили, что компенсации за утраченное имущество начнут выплачивать с завтрашнего дня, 5 июля. Те, кто потерял все, получат по 100 тысяч рублей. А сегодня на двухнедельный отдых в детские лагеря Иркутской области из Тулуна отправились первые пять автобусов с ребятами.

У Марины Ливановой четверо детей, их дом разрушен стихией, временно приютили родственники.

«Пускай они лучше будут в лагере, я буду спокойна. Они там будут 18 дней находиться», — говорит Марина Ливанова.

Помощь тем, кто остался без крова, оказывают и волонтеры — привозят продукты и одежду в центры временного размещения.

«Раздаем пока то, что есть: макароны, хлеб, что есть. Должны прийти еще машины, будем раздавать до последнего, работаем мы до 10 вечера», — рассказывает волонтер.

«Крупы, что дали, хлеб, самое необходимое. Ну что есть, и этому рады», — говорит женщина.

За паводковой обстановкой в Иркутской области военные наблюдают с воздуха. Для этого используют три вертолета Ми-8. Судя по картинке сверху — вода заметно отступила.

Жителей подтопленных районов прививают от гепатита А и дизентерии, риск вспышек именно этих заболеваний в условиях сильных паводков обычно возрастает.

Минобороны перебросило в район бедствия автомобили биологической разведки. Военные собирают пробы грунта и воды, а затем исследуют в специальной лаборатории. 

Там, где вода отступила, спасатели разбирают завалы. При этом в некоторых районах уже включили электричество по временной схеме.

Читайте также: