Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 июля 2019, 21:36

Опыт и стратегии развития Москвы обсуждают на международном форуме в парке «Зарядье»

Каким должен быть современный мегаполис уже через пять-семь лет, обсуждают на Московском урбанистическом форуме. На площадке в «Зарядье», своеобразной визитной карточке бурно развивающейся столицы, вопросы конкретные: экология и правильное питание, охрана здоровья и технологичные рабочие места.

Вот лишь некоторые реальные ориентиры: с 2021 года Москва откажется от закупок обычных автобусов в пользу электробусов. Уже сегодня их около 300. А ведь на линии они всего 10 месяцев. В том же, 2021 году, современная сеть 5G охватит всю столицу, а к 2024 году — все города-миллионники. И еще, совсем скоро, Московские центральные диаметры — железная дорога в городе и за городом, как метро.

«Мы можем заглянуть даже в будущее, в конец 2019 — начало 2020 года, когда будут запущены первые диаметры, можем увидеть, какой охват людей будет, почти четыре миллиона жителей!» — рассказывает директор ГБУ «Мостранспроект» Александр Поляков.

Легкое наземное метро, по которому из шести городов Подмосковья можно будет быстро и без пробок добраться в столицу. И если считать, что главная ценность в мегаполисе время, то в год пассажиры сэкономят несколько дней и даже недель. А сколько еще времени смогут освободить системы «умный город»? Именно современные цифровые технологии в мировых столицах выходят на правый план.

«Москва, по оценке Организации Объединенных Наций среди всех мегаполисов мира крупнейших занимает первое место по предоставлению электронных услуг правительства. И действительно, в Москве создано около 300 электронных услуг, которые охватывают практически все сферы нашей жизни. Главное — нацеленность на то, что город существует не сам по себе, а существует ради человека, ради горожан», — сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

А вот «умный Тель-Авив»: на одной странице можно и шезлонг на пляже забронировать, и тут же жалобу на неубранный мусор написать. Лиора Шехтер, главная по инновациям в израильской столице, изучает опыт видеонаблюдения в Москве. А делегацию из Милана интересует, как Москва готовилась к Чемпионату мира по футболу FIFA 2018 в России™ — итальянский город подал заявку на проведение Олимпиады.

«Город меняется. Приятно, что это связано не только с чемпионатом мира по футболу. А с тем, что сама идея градостроительства заключается в том, чтобы сделать город более пригодным для жизни, создать приятную среду», — отмечает заместитель мэра Милана по вопросам городского планирования Пьер-Франческо Маран.

Главная тема урбанистического форума — качество жизни. Как жителю мегаполиса сохранить здоровье? Иностранные градоначальники, их помощники и архитекторы более чем из 20 стран обмениваются опытом. Рецепт из Хельсинки: отказаться от личного транспорта. Там так и сделали 87% жителей.

Экономический расчет из Лондона: если каждый 20 минут проведет на велосипеде, то все вместе сэкономят миллиарды фунтов на здравоохранение. В Москве воздух за последние годы стал в два раза чище благодаря самому новому в Европе парку общественного транспорта. Акцент — на улучшение экологии.

«Наши исследования показали, что зеленые городские зоны позволяют мозгу лучше справляться со стрессом. Каждый новый куст или дерево в Москве — это важный вклад в борьбу со стрессом», — подчеркивает психиатр из Берлина Мазда Адли.

«Я просто не могу поверить в то, насколько прекрасные здесь общественные пространства, исторические здания на берегу Москвы-реки, и кругом так много света! Понимаете, насколько вы счастливы в Москве?» — отмечает экс-главный городской дизайнер Нью-Йорка Александрос Уошберн.

Москвичей будущего уже не испортит квартирный вопрос — столица осваивает новое для себя направление: арендное жилье комфорт-класса.

«Мы, наверное, первые, кто внедрил принципы и создали сегодня кластер прямо по арендному жилью. И мы работаем сейчас над тем, что привлекаем частные инвестиции, частные деньги в специальные фонды, которые могли бы выкупать на себя недвижимость и потом предоставлять это в аренду молодым семьям, другим — тем, кто пока не может еще купить, но уже могут арендовать жилье», — сообщил президент-председатель правления ВТБ Андрей Костин.

Московский урбанистический форум продлится до воскресенья, 7 июля. Это не только площадка для обмена мнениями, а конкретные международные договоренности. Так, сегодня Москва уже подписала программы сотрудничества с Парижем и Анкарой.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей