Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 июля 2019, 21:07

Помощника полпреда президента на Урале подозревают в государственной измене. Александру Воробьеву грозит 20 лет колонии

Лефортовский суд Москвы сегодня на два месяца арестовал помощника полпреда президента на Урале. Александр Воробьев задержан по делу о государственной измене. Пока он в статусе подозреваемого. Ему грозит 20 лет лишения свободы.

В целях сохранения тайны следствия заседание в Лефортовском суде проходило в закрытом режиме. За исключением начала процесса и момента, когда было оглашено решение судьи, который постановил отправить Александра Воробьева под арест на два месяца.

В суде Александр Воробьев был в камуфляжной маске, через которую, впрочем, черты лица угадывались. На вопрос о роде занятий подозреваемый сообщил, что является помощником полпреда в Уральском федеральном округе и попросил ознакомиться с материалами дела. А это дело о государственной измене в отношении чиновника, который не просто продвинулся высоко на госслужбе, но и работал в разных регионах нашей страны.

Александру Воробьеву 39, он родился и большую часть жизни провел в Калининградской области. С 2000 по 2005 годы работал в регистрационной службе, потом занимал должности в органах местного самоуправления. С 2010 по 2017 год находился на руководящих постах в правительстве. После почти год был федеральным инспектором по Карелии. А в июле 2018-го назначен помощником полпреда президента в Уральском федеральном округе Николая Цуканова. С ним Воробьев работал бок о бок почти 14 лет. Когда Цуканов занимал пост губернатора Калининградской области, был помощником президента, полпредом в Северо-Западном федеральном округе, а теперь и в Уральском.

В суде Воробьев отказался общаться с журналистами.

Информация об Александре Воробьеве до сих пор доступна на сайте полпредства в Уральском федеральном округе. Там указано и то, что он действительный государственный советник 3-го класса. А на сайте правительства Калининградской области сохранилась информация о том, что чиновник после обучения на юриста в Москве получил образование в Польше. По данным некоторых изданий, это было еще в 2005 году.

«В рамках международного проекта по конкурсу реализовал грант на обучение в National School of Public Administration» в Варшаве», — сообщает сайт правительства Калининградской области.

В самом полпредстве рассказали, что помощник жил в Москве, где курировал представительство Уральского федерального округа. По статье о госизмене Александру Воробьеву грозит до 20 лет колонии.

Читайте также: