Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 июля 2019, 10:00

У девочки из Ингушетии, которую жестоко избила родная тетя, обнаружили старые переломы ребер и травму позвоночника

После перелета из Ингушетии в Москву рядом с ней сейчас лучшие врачи — из НИИ неотложной детской хирургии и травматологии. Они будут делать все, чтобы сохранить девочке руку. Прогнозы пока очень осторожные, состояние тяжелое.

Следы не просто истязаний — пыток. Даже повидавшие многое медики с трудом сдерживают эмоции. Ожоги, укусы, переломы, в том числе и старые. И представить, что все это, видимо, по вине близкого человека, кажется, невозможно. Тетю девочки, как стало известно, проверят на употребление наркотиков.

Что касается родителей, то их уже нашли. Они несколько лет в разводе, папа живет в другом городе, у мамы новая семья.

Аиша в сознании, состояние тяжелое. С самолета прямо в реанимацию. На первый осмотр 15 минут. Важно понять, насколько стабилен маленький пациент и есть ли время для полноценного обследования.

Рядом с врачами — Зарема Чахкиева, детский омбудсмен из Ингушетии. В последние сутки, кажется, самый близкий человек для Аиши.

«Когда она меня в первый раз увидела, мне говорит: может, будешь моей мамой? И всю дорогу она называла меня мамой. И в самолете все думали, что я действительно ее мама. Даже когда ее сюда привели, она просила, чтобы я ее за ручку держала», — рассказывает Зарема Чахкиева.

Их разлучают лишь когда Аишу увозят на компьютерную томографию. Испуг прошел: девочка кричит уже не от боли. О мороженом она просила еще в больнице в Назрани. И даже пока летела в Москву, в беспамятстве не забывала о холодном лакомстве, с которым, видимо, связаны самые светлые моменты ее страшного детства.

«Мы нашли у ребенка старые переломы ребер и травму позвоночника. С уверенностью сказать, что все обойдется хорошо и без каких-либо ампутаций, пока нельзя», — сообщил директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль.

Прогноз очень осторожный. У Аиши многочисленные переломы, глубокие ожоги и синяки, покрывающие все тело. Больше похоже на следы пыток. Так, словно ребенку намеренно причиняли физические страдания.

Мать давно отказалась от девочки. Тетя, с которой росла Аиша и которая привела ее в больницу, задержана, возбуждено уголовное дело. Оказалось, у женщины уже была судимость как раз за причинение тяжкого вреда здоровью. Впрочем, вины своей она не признает, объясняя состояние ребенка чередой странных случайностей. Ожоги, мол, оттого, что села в кастрюлю с борщом, а самая тяжелая травма (обеих рук) якобы от падения в яму.

«Левая ручка в принципе сохранна, мы тоже за нее поборемся. А вот правая немножко посложнее, поэтому все силы будут брошены на ее спасение», — сказал детский хирург Павел Мединский.

Ночью Аише сделали перевязку, а после поместили в барокамеру. Врачи говорят: ближайшие два дня — решающие в борьбе за здоровье девочки.

Читайте также: