Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 июля 2019, 10:03

Морская прогулка в Краснодарском крае закончилась трагедией

В Краснодарском крае следователи выясняют обстоятельства ЧП во время морской прогулки. Перевернулся катамаран, который, как теперь выясняется, был перегружен почти в пять раз. Не обошлось без жертв.

И эта частная история как лишнее подтверждение общих проблем. Похожие корабли и катера по всему Черноморскому побережью, и в погоне за деньгами туристов бизнесмены не останавливаются ни перед чем.

В ста метрах от берега катамаран «Атолл» перевернулся и затонул. На его борту находилось 55 человек. Спасатели вытащили из воды большую часть пассажиров. Еще несколько человек доставили подоспевшие на помощь суда. Уже на суше медики пытались реанимировать двух женщин, но спасти их не удалось. Одна из них — жительница Мордовии, другая приехала из Белгорода.

Основная версия случившегося — перегруз судна. Число пассажиров на катамаране почти в пять раз превышало предельно допустимое. Судя по всему, много людей находилось на верхней палубе, которая изначально вообще не предусмотрена проектом и была надстроена для увеличения вместимости.

К тому в ходе перестройки у катамарана, опять же, для увеличения вместимости были убраны водонепроницаемые переборки. Это не могло не повлиять на его устойчивость. По словам производителя, скорее всего, все произошло так: корма погрузилась под воду, и это вызвало опрокидывание всего судна. В пользу этой версии говорит единственная фотография тонущего катамарана, где над поверхностью воды видна его носовая часть.

«Следователи выехали на место происшествие для установления всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается. Следственными органами Южного следственного управления на транспорте возбуждено уголовное дело по факту ненадлежащего оказания услуг, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц», — сообщила помощник руководителя Южного следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации Анна Терземан.

Катамаран был построен 11 лет назад и срок его службы закончился еще в 2014 году. Но владельцу судна каким-то образом удавалось его эксплуатировать до момента трагедии.

Морские прогулки — популярное развлечение. А жаждущие максимальной наживы за курортный сезон предприниматели часто закрывают глаза на соблюдение правил техники безопасности. Спасательные жилеты на судне имелись, но, как можно видеть на  любительском видео двухлетней давности, даже если жилеты были в необходимом количестве, ими могли попросту пренебречь.

Капитан судна, вместо того чтобы помогать людям, попытался скрыться. Но был задержан и передан сотрудникам Южного управления Следственного комитета на транспорте. Сейчас его опрашивают следователи. Задержан и владелец катамарана.

Ну а здесь продолжают оставаться десятки подобных судов. И сегодня они, скорее всего, вновь возьмут на борт туристов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей