Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 июля 2019, 21:23

Режиссер Андрей Кончаловский в интервью Первому каналу рассказал о фильме, диск с которым Владимир Путин подарил Папе Римскому

Эпоха Возрождения. Полное погружение. Фильм Андрея Кончаловского «Грех» о признанном гении Микеланджело Буонарроти. Грандиозный по своему масштабу проект, который создавался при участии Первого канала, выходит в широкий прокат этой осенью. Впрочем, картина уже прославилась на весь мир: во время визита в Ватикан Владимир Путин подарил диск Папе Римскому.

Воссоздать эпоху вплоть до каждого звука и запаха. Для Андрея Кончаловского нет ничего невозможного, если надо — может и засыпать землей площадь Синьории во Флоренции, чтобы показать, как она выглядела в XVI веке, запустит живого слона и многосотенную массовку в сады Ватикана или построит точную копию Сикстинской капеллы в натуральную величину (в настоящей  съемки запрещены). И вот мы уже утопаем в лучах жаркого солнца Тосканы, где жил и грешил великий гений Микеланджело.

«Снимать картину про Микеланджело — это, с одной стороны, конечно, ответственность вроде бы, но наслаждение. Я давно над ней начал работать, лет восемь назад. Но когда стал писать, я понял, что пишу продолжение "Андрея Рублева", который я написал с Андреем Тарковским 50 лет назад. Делать о художнике — это наслаждение, это очень интересно. Но еще это и просто о человеке», — сказал Андрей Кончаловский.

Человек на пике популярности. Микеланджело востребован как никогда и ради нужного куска мрамора не остановится ни перед чем. Его обожают и ненавидят заказчики и подмастерья. И даже сам Папа Римский, увидев работы Микеланджело, скажет: «Divino» («божественно»).

«И ссоры, и драки. Его Папа Юлий бил палкой. Понимаете, тогда же другие отношения были. А он в Папу Юлия запустил доской сверху, с лесов Сикстинской капеллы», — рассказывает Андрей Кончаловский.

Эпическая картина Андрея Кончаловского — это совместный проект России и Италии, созданный при участии Первого канала. Одним из первых художественные достоинства ленты оценил Владимир Путин. Во время встречи с Папой Римским Франциском президент подарил понтифику диск с фильмом «Грех».

«Для меня это большой сюрприз и очень радостная вещь, что президент оценил картину так. Я не знал. И потом, что подарил это Папе, это, конечно, для меня просто подтверждение того, что наш труд все-таки, наверное, был недаром», — говорит Андрей Кончаловский.

«Грех» выйдет в прокат осенью. Российские зрители увидят дублированную версию, язык оригинальной — итальянский. Почти все роли в картине играют непрофессиональные актеры. Кончаловский намеренно убегает от игры, ему нужно, чтобы каждый кадр проживали и чувствовали. Альберто Тестони похож на Микеланджело Буонарроти как две капли воды. Когда-то Альберто был каскадером, а сейчас работает ортодонтом.

«Мне всегда очень важно физическое сходство, а у Микеланджело такое специфическое лицо. Ему в юности перебили нос, и поэтому он особенный. Во-вторых, он небольшого роста был, худощавый. И потом темперамент. Вот у Альберто как раз такой темперамент, который, мне кажется, самое важное для этого характера», — сказал Андрей Кончаловский.

А чего стоят настоящие каменщики Каррарских гор, которых Кончаловский отбирал из тысяч претендентов» Их диалект с трудом понимают даже итальянцы, зато при виде огромного белого камня — тот самый мрамор, который требовал Микеланджело, — они дружно закричат «Mostro» («монстр»). Кстати, именно так какое-то время назывался и фильм, но потом все-таки остановились на названии «Грех».

«Судьба, понимаете? Как судьба. Этот блок мрамора, который является как бы еще одним героем фильма», — говорит Андрей Кончаловский.

Сейчас Андрей Сергеевич уже работает над новым проектом. Фильм «Дорогие товарищи» основан на реальных событиях и расскажет о расстреле мирной рабочей демонстрации в Новочеркасске в 1962-м. Чуть позже съемочная группа отправится в Ростовскую область, а пока для нескольких сцен в московских «Лужниках» возвели огромный павильон, а в массовке снова непрофессиональные актеры — фирменный режиссерский почерк Андрея Кончаловского.

Читайте также: