Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 июля 2019, 21:52

Власти Ирана дали Западу два месяца на пересмотр позиции по ядерной сделке

Иран начинает обогащение урана выше уровня в 3,67%. Этот порог был установлен по условиям ядерной сделки, но после того как США в одностороннем порядке вышли из нее, западные страны-участницы не смогли предложить внятного решения проблемы. А Иран не раз предупреждал, что не будет выполнять свои обязательства, если Запад не будет выполнять свои.

И вот теперь в Тегеране говорят: будут обогащать уран до того уровня, который посчитают нужным. При этом подчеркивают: для ядерного соглашения еще не все потеряно, Западу дают еще два месяца на то, чтобы начать что-то делать.

«Мы хотим сохранить сделку, и мы хотим, чтобы другие страны выполняли свои обязательства по сделке. В качестве дипломатического шага мы предоставляем им еще 60 дней, чтобы найти выход из этой ситуации. Если они не воспользуются этой возможностью или не отнесутся к этому серьезно, то через каждые 60 дней мы будем постепенно сокращать наши договоренности», — заявил заместитель министра иностранных дел Ирана Аббас Арагчи.

Не исключено, что это решение Тегерана подстегнул недавний инцидент в Гибралтаре, где британцы задержали иранский танкер с нефтью якобы для Сирии. Британия — одна из стран-участниц иранской ядерной сделки. В Тегеране заявляют, что танкер в Сирию не шел, и называют случившееся морским разбоем.

Читайте также: