Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 июля 2019, 15:01

В Иркутской области ведут восстановительные работы и определяют площадки для строительства нового жилья

Подсчет ущерба, выплаты компенсаций и, конечно, жилье — вопросы, которые сейчас больше всего волнуют жителей Иркутской области, пострадавшей от наводнения. Уже известно, что 400 человек, оставшихся без крова, переедут в более комфортные пункты долговременного пребывания. Одна из острых тем — где будут строить новые дома? Площадки определила правительственная комиссия. Это районы, где подтопление невозможно.

Утреннее построение и снова в бой. Красную машину пострадавшие Тулуна уже хорошо знают. Команда добровольцев из Иркутска живет здесь вторую неделю. Помогают разбирать завалы, откачивают воду в низинах, там, где она не уходит сама.

«Одними из первых прибыли, привезли с собой мотопомпы, шанцевый инструмент, лодки. Машина наша развозила гуманитарную помощь», — рассказал руководитель группы молодежного пожарно-спасательного отряда Иркутска Роман Байбаков.

Мотопомпы нужны повсюду. Пока вода стоит — бесполезно приводить в порядок дома.

«Вроде как люди получают по 10 тысяч, нам некогда, у нас соседи все сидят, мы с мужем одни по всей улице насобирали по городу помпы, своими силами справлялись», — рассказала Анна Дергунова.

Единовременные выплаты по 10 тысяч рублей получили уже практически все. Еще с субботы, 6 июля, пострадавшим начали выплачивать компенсации — 50 тысяч за частичную утрату имущества, 100 тысяч — если из имущества не осталось ничего.

«Я вот даже вазу, дело в том, что это моя памятная ваза, мне ее подарили», — говорит женщина.

В школах, которые нужно готовить к 1 сентября, сегодня закрыли пункты временного размещения пострадавших. Вместо них открыты пункты длительного пребывания. В Тулуне тех, кому некуда больше идти, разместили в бывшем интернате. Здесь есть столовая, спальные места и баня.

«Здесь отличные условия. Нас и кормили три раза хорошо, и три раза полы мыли, и постель чистая, и нас охраняют, и МЧС здесь, ну что еще надо?» — говорит пострадавшая.

Сейчас правительственная комиссия решает, как обеспечить жильем нуждающихся. Скорее всего, в Тулуне зоны возможного затопления будут определены по-новому. Строиться в этих местах будет запрещено.

«В соответствии с градостроительным кодексом наши генеральные планы и муниципальных образований все должны быть скорректированы. Мы не будем восстанавливать дом, если эта территория сегодня попадает в зону затопления. Нам нужно выбрать те места, которые в перспективе не попадают в зону затопления», — пояснил заместитель председателя правительства РФ, глава правительственной комиссии по ликвидации последствий паводка в Иркутской области Виталий Мутко.

В пострадавших районах Иркутской области наращивают группировку военные. Пекут хлеб, развозят воду, разбирают завалы. Военные врачи развернули мобильные пункты вакцинации и приема больных. Химические войска помогают на водозаборном узле.

«Сейчас проводится оценка всего электрооборудования, которое пришло в негодность. Работа по установлению всего того, что необходимо для ремонта самих зданий», — рассказал начальник участка водоснабжения Сергей Кузнецов.

Общественный порядок обеспечивают отряды Росгвардии сразу из нескольких регионов. Но на их плечах много и непрофильных задач.

«Спасибо, ребята, что приехали, разгружаете нашу вот эту кучу, вонь от которой идет, дышать нечем; что нам помогаете», — говорит местная жительница.

В режиме «24 на 7» работают и сотрудники МЧС. В разборе завалов под мостом начался новый этап. Дело в том, что уровень реки значительно опустился, и все обломки прочно осели на дно. Если раньше спасатели и дорожные службы бульдозерами вытаскивали из-под моста практически целые дома, то сейчас остатки этой стихийной плотины приходится разбирать буквально по бревнышку.

Восстановительные работы ведутся буквально всем миром, и на этом фоне особенно контрастной выглядит новость о том, что глава Нижнеудинского района, пользуясь служебным положением, пригнал к себе во двор муниципальную технику. В то время как обычные жители своими силами восстанавливали дома. Глава комиссии по ликвидации последствий наводнения Виталий Мутко потребовал уволить чиновника. Проверку начал Следственный комитет.

Читайте также: