Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 июля 2019, 18:06

На Украине завели дело на журналистов, которые хотели устроить телемост с российским каналом

Делом о госизмене и угрозами расправы обернулась попытка украинских журналистов наладить диалог с российскими коллегами. То, что происходит сейчас вокруг телеканала NewsOne иллюстрирует, какие силы бросает Киев, чтобы оградиться от диалога с Москвой. 

Редакция NewsOne планировала провести телемост с журналистами канала «Россия — 1». Разговор без политики — о проблемах, которых так много в отношениях двух стран. Но как только о планах стало известно, журналистов и их близких начали засыпать угрозами.

Программу пришлось отменить. Но и это не все: в дело включился президент Зеленский, который назвал диалог «дешевым пиар-ходом перед выборами». Сразу как по сигналу Генпрокуратура возбудила уголовное дело. Сейчас там готовят запрос на арест имущества телекомпании и допрашивают ее сотрудников.

Как говорят в партии «Оппозиционная платформа – За жизнь», Киев в порыве "пещерной русофобии" теряет последнюю ниточку для разговора: «Анонс проведения телемостов между Украиной и РФ вызвал у ура-патриотов, рвущихся любой ценой во власть, приступ истерики. Они в унисон заявили, что телемосты между Украиной и РФ — как диалог между нашими народами, диалог «без политики, без политиков» ‒ угрожает национальной безопасности. Однако русофобам и псевдопатриотам не мешало бы знать, что согласно опросам, 70% граждан страны ждут от президента Украины прямого диалога с РФ, а 55% — прямого диалога с Донецком и Луганском».

В партии подчеркивают: реакция власти в Киеве хорошо показывает, насколько она далека от реальных проблем людей и не понимает, что диалог между Россией и Украиной жизненно необходим двум народам.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей