Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 июля 2019, 18:10

USAID выпустило программу по разжиганию антироссийских настроений в ближайших странах к РФ

Официально документ декларирует укрепление энергетической и экономической системы, но куда лучше о его характере говорит название: «Противодействие злонамеренному влиянию Кремля». Чего ждать от инициативы, и чем ее авторы отличились в прошлом?

Американское агентство по международному развитию, или сокращенно USAID, еще в 2012 году ушло из нашей страны. Точнее, его попросили уйти из-за вмешательства во внутренние дела. И вот спустя семь лет у Агентства вновь просыпается интерес к России. USAID запускает новую программу с громким названием: «По противодействию злонамеренному влиянию Кремля». Объявленные цели — содействие ближним и дальним соседям России в снижении их энергетической и экономической зависимости от Москвы, борьба с пропагандой и кибератаками.

А на самом деле, как считают в российском МИД, задача другая — не допустить нормализации российско-американских отношений. «Голосом из прошлого из эпохи «холодной войны» назвали на Смоленской площади новую программу Агентства.

«Концепция откровенно направлена на насаждение русофобии в мире, особенно в соседних с нами государствах. За стремлением посеять страх перед нашей страной, запугиванием мнимым «российским вмешательством» отчетливо прослеживается желание подчинить их влиянию США, настроить против России, в том числе для того, чтобы заставить Европу покупать дорогой американский сжиженный газ. Иначе говоря, в Вашингтоне, решая свои геополитические задачи, не прочь заодно получить коммерческую выгоду», — говорится в заявлении МИД.

Эксперты не исключают, что новая программа не случайно появилась сразу после конструктивной встречи Путина с Трампом на саммите стран «Большой двадцатки» в Осаке.

«Попытка повлиять на Трампа максимально привязать его к старому такому следу, к старым обвинениям, что Трамп является агентом Кремля,, но отважные люди из американского политического истеблишмента, различных ведомств, с Россией все-таки борются и готовы помогать всем, кто с Россией готов бороться», — говорит политолог Александр Асафов.

Бороться USAID обещает и с российскими СМИ, которые работают на зарубежную аудиторию — телекомпанией RT и агентством «Спутник». Примечательно, что особое внимание в программе уделяется Грузии.

«Мы стремимся помогать людям распознавать усилия по дезинформации и видеть их такими, какие они есть. Например, в Грузии USAID поддерживает инициативу по привлечению широкого круга лиц для выявления и отслеживания антизападной дезинформации. Мы работаем с сотнями грузинских добровольцев в интернете», — говорит администратор USAID Марк Грин.

И вероятно, в работе именно с «грузинскими добровольцами» Американское агентство весьма преуспело. Антироссийские настроения в этой Закавказской стране резко усилились. На финансирование проектов, связанных с выборами в Грузии выделяется пять миллионов долларов, 2,5 миллионов потратят на эти же цели в Киргизии.

А финансовую помощь по линии USAID в Молдавии решено увеличить на 29 миллионов долларов. Прямое вмешательство в политические процессы в постсоветских странах даже не скрывается. Репутация у Американского агентства по международному развитию так себе. Чего стоят лишь инсценировки, организованные в Сирии так называемыми «Белыми касками».

Еще в начале года сотрудник британской телекомпании BBC признал, что никакой «зариновой атаки» в городе Дума не было, а видео, снятое «Белыми касками», постановка. Среди спонсоров «Белых касок» называют и Американское агентство. И все это как-то противоречит логике заявлений Трампа, который обещал не тратить бюджетные деньги, на все, что не связано с решением внутренних американских проблем.

«Задача Трампа сделать американскую экономику более эффективной, более конкурентоспособной. А сделать это в условиях усиления военно-политического давления на другие страны очень проблематично. Этот доклад — показатель непростой внутриполитической борьбы в США, которая сейчас не утихает, а перед выборами только увеличивает свой темп», — говорит политолог, эксперт Центра исследования проблем безопасности РАН Константин Блохин.

О причинах появления новой антироссийской программы можно спорить, но в любом случае она разрушает отношения между двумя странами. «Очень жаль». Так заканчивается заявление российского МИД.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей