Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 июля 2019, 21:14

Делом о госизмене и угрозами обернулась попытка украинских журналистов поговорить с коллегами из России

Сезонное обострение на Украине проблема перманентная. Сейчас ситуация накалена до максимума. Вечером у здания телеканала собралась толпа. Территорию забросали файерами и взрывпакетами. Что только ни делает Киев, чтобы оградиться от диалога с Москвой! Подключились Совет безопасности и Генпрокуратура. Высказались президенты — нынешний и бывший.

Это должен был быть обычный во всех смыслах разговор, которого не было вот уже больше пяти лет. И самых обычных людей пригласили в телевизионные студии в Москве и в Киеве, чтобы они могли поговорить друг с другом напрямую.

Но как оказалось, надо это далеко не всем. Разговора без политики не получилось. Едва только анонс телепередачи вышел в эфир, из правящих кругов Украины понеслись требования запретить и не допустить. Бывший президент Порошенко назвал телемост попыткой закрепить реванш пророссийских сил в Верховной раде.

Генеральная прокуратура Украины в свою очередь возбудила уголовное дело по статье «Покушение на совершение государственной измены». К атаке подключились и самые радикальные националисты.

«У нас есть большой опыт сдерживания «ваты» на востоке в 2014 году. Я могу сказать одно: этого позора в украинском эфире точно не будет», — заявил заместитель председателя Верховной рады во вопросам нацбезопасности и обороны Андрей Билецкий.

Угроза, которая прозвучала тем более весомо, учитывая, что карательный батальон «Азов», которым командует Билецкий, действительно прославился особой жестокостью в гражданской войне против жителей Донбасса.

Это представители Нацкорпуса участвовали в том же 2014 году в сожжении людей в Доме профсоюзов в Одессе. Такой вот недвусмысленный намек проигнорировать на телеканале NewsOne, конечно не могли. Журналисты, чье единственное оружие — слово, оказались просто беззащитны.

«В ход пошли заявления об акциях протеста возле канала, а со вчерашнего вечера — и прямые угрозы физической расправы в отношении журналистов и их близких. Мы вынуждены прекратить подготовку телемарафона «Надо поговорить», — говорится в заявлении телеканала NewsOne.

Апеллировать к гаранту Украинской конституции, президенту, который всего-то 1,5 месяца назад давал присягу защищать закон и права людей в стране, оказалось бесполезно. Владимир Зеленский молчал до обеда, а потом высказался.

«Анонсированный телемост — это дешевый, но небезопасный пиар-ход перед выборами, цель которого снова разделить нас с вами, всех украинцев, на два лагеря. Я обращаюсь ко всем украинцам. Мы не табор и нас не надо делить. Сейчас вами просто манипулируют политики, которые очень хотят попасть в парламент», — заявил Владимир Зеленский.

Зеленский как-то подзабыл, что он сам использовал этот пиар-ход в своей предвыборной кампании. В том числе за обещание наладить прямой диалог с Донбассом и с Россией голоса ему отдали больше 70% избирателей. Но их ожиданий новый президент не оправдал. Его риторику теперь не отличить от риторики предшественника.

В партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» такое давление на телеканал NewsOne назвали приступом истерики: «Вой, который подняли представители режима Порошенко ‒ Парубия (из БПП и «Народного фронта» — партий, уже отправленных народом на свалку истории), завывания «Голоса» Вакарчука и вопли Ляшко о недопустимости проведения телемостов с россиянами — не что иное, как проявление пещерной русофобии. Это сигналы о том, насколько болен украинский политикум и насколько он далек от реальных потребностей и чаяний украинского народа».

И в этой связи нельзя не отметить, что на другой стороне несостоявшегося телемоста, в России, ничего подобного не произошло. Каким вышел бы разговор в прямом эфире — неизвестно, но даже саму возможность такого диалога в Москве поддержали.

«Несмотря на все, скажем так, политико-дипломатические турбулентности между двумя странами, собственно общение народов двух стран никто не отменял. И это общение и прямо, и опосредованно продолжается. И поэтому, конечно, подобная инициатива, нам, кажется, только заслуживает высокой оценки», — подчеркнул пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

В Киеве же отказывают своим гражданам в праве свободно высказываться по столь важным вопросам. Что уж говорить, если и сами украинские власти откровенно избегают прямого разговора. Тот же Зеленский в своем обращении заявил, что на встречу с российским лидером он не пойдет один. Только с группой поддержки.

«Компанию для разговора предлагаю следующую: я, Вы, президент США Дональд Трамп, премьер Великобритании Тереза Мэй, канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон. Место? Думаю, Александр Григорьевич Лукашенко с удовольствием примет нас с Вами в Минске», — сказал украинский президент.

В Москве, впрочем, отметили, что готовы изучить любые предложения.

«Нужно понять, что это за новый формат предлагается. Дело в том, что США не являются участником «нормандского формата» и как быть с минскими договоренностями, под которыми стоят подписи участников «нормандского процесса», но не стоят подписи никаких представителей Соединенных Штатов Америки. Это новая инициатива, безусловно, она будет рассмотрена», — заявил Дмитрий Песков.

Кстати, ни в США, ни в Германии, ни во Франции на предложение Зеленского собраться пока никак не отреагировали. Возможно, там главы государств просто не смотрят украинские телеканалы. А, возможно, там считают, что в отличие от прямого диалога между обычными людьми в международной политике формат телешоу неуместен.

Читайте также: