Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 июля 2019, 18:05

Президент в Екатеринбурге посетил выставку промышленности и инноваций «Иннопром»

Саммит по производству и индустриализации в рамках выставки «Иннопром» объединил специалистов со всей планеты, в том числе из Америки и Европы. Говорят, как эффективно применять плоды прогресса на самых разных уровнях: сфера обслуживания, большие заводы, глобальная экономика. Зашла речь и о природе, у которой надо учиться и которую надо беречь.

Человеку лет 25, привыкшему многие вопросы решать за считанные секунды лишь движением пальца по экрану планшета, работа на таком станке будет казаться, конечно, нелогичной. Другое дело — современный пульт управления станком. Сенсорный экран, графика — вообще похоже на большой планшет.

Робот-бармен готовит коктейли. У робота-сборщика программное обеспечение может быть в одной части мира, сам он в другой, а поставить задачу ему можно хоть из купе поезда. А что же делать человеку при всем при этом? Управлять и наблюдать, например, как за четыре минуты в один из районов Екатеринбурга приехали пожарные. Дым отследили благодаря системе «Умный город».

«Умное» расписание расскажет, сколько еще ждать трамвая. «Умные» светофоры избавят от пробок. Екатеринбург подхватывает эстафету у Москвы. Цифровизация – одна из главных тем стенда Минпромторга. Этот стенд первым показали Владимиру Путину на международной промышленной выставке «Иннопром» в уральской столице. Не обошли стороной и тему беспилотников. Это вам не такси, а карьерный самосвал.

В этом году «Иннопром» совпал с проведением II Глобального саммита по производству и индустриализации. Его тема — что может подсказать строителям и изобретателям природа. Если долго наблюдать за полетом птиц – можно придумать самолет, как это сделали братья Райт. Или современный пример — японские инженеры, изучая, как зимородки легко ныряют в воду с большой высоты, разработали особую форму кабины скоростного поезда, а создатели ветряных турбин нового поколения вдохновились плавниками горбатых китов.

Владимир Путин поприветствовал гостей саммита и напомнил природой: надо не только вдохновляться, но и охранять ее от прогресса.

«Надежды на то, что сами по себе новые технологии спасут планету от возрастающего антропогенного влияния, нагрузки во многом оказались иллюзией. Деградация природы и климата продолжается. И все острее дает о себе знать засухами, неурожаями, природными катаклизмами. Кстати говоря, в России мы это чувствуем наиболее остро. У нас температура, я недавно говорил об этом, температура в России растет в два с половиной раза быстрее, чем в целом на планете. И вот, пожалуйста, смотрите, что сейчас в Иркутской области происходит: масштабный пожар, горят сотни тысяч гектар леса, и страшное наводнение. Если ничего не предпринимать, то бурное технологическое развитие не сгладит, а напротив, обострит весь комплекс экологических вызовов, включая изменения климата и истощение ресурсов», — сказал президент.

Правда, президент тут же добавил: все хорошо в меру и сильно уходить в экологическую повестку не стоит.

«Мы часто, к сожалению, наблюдаем откровенный популизм, спекуляции, а порой, не побоюсь этого слова, мракобесие. Имею в виду такие подходы, как полный отказ от ядерной или углеводородной энергетики, например, исключительная ставка на существующие альтернативные источники энергии. Комфортно ли будет людям жить на планете, уставленной частоколом «ветряков» и покрытой несколькими слоями солнечных батарей? Как у нас говорят, вместо того, чтобы прибраться в доме, просто будем заметать мусор под ковер. Все знают, что ветровая генерация хороша, но про птиц разве вспоминают в этом случае? Сколько птиц гибнет? Они так трясутся, что червяки вылезают из земли. Это не шутки, на самом деле, это серьезные последствия применения этих современных способов получения энергии. Я не говорю, что это не нужно развивать, конечно, нужно, но нельзя забывать и о проблемах, которые с этим связаны», — сказал президент.

В саммите участвует 40 иностранных государств. В прошлом году все встречались на полях Петербургского форума. Потому что главная цель – связать производителей, технологов, инвесторов и экономистов. Уральский регион принял саммит тоже неслучайно. Один из ключевых транзитных пунктов России, расположенный в центре Евразии, на перекрестке мировых торговых путей. Здесь много предприятий, а наука и бизнес находят общий язык. Например, на базе Уральского федерального университета, куда и поехал Владимир Путин сразу после саммита.

В. Федотов: «При совместной работе УРФУ и Академии наук был разработан лекарственный препарат триазавирин. Кроме того, сейчас проводится третья стадия доклинических исследований противодиабетического препарата».

В.Путин: «Мудрено излагает. Я сразу хочу предупредить: я не являюсь специалистом во всех узких отраслях, которыми вы занимаетесь, так что, если я что-то невпопад ляпну, вы уж не судите строго, пожалуйста. То есть вы молекулы разрабатываете?»

В. Федотов: «Да. Синтезируем, разрабатываем и дальше их отдаем».

В.Путин: «Берут?»

В. Федотов: «Вот в этом и проблема. Да, существует проблема, что неохотно берут на клинические испытания молекулы. И может быть, с этой точки зрения придумать какой-то механизм стимулирования предприятий, чтобы они охотнее брали наши разработки на клинические испытания?»

В.Путин: «Мы сейчас разрабатываем новую программу развития фармы, правительство над ней работает. Она должна быть готова к концу 2019 года и рассчитана, по-моему, должна быть до 2030 года, поэтому вот эта составляющая, безусловно, должна быть там учтена — использование своих собственных достижений».

Студенты словно и не живут от сессии до сессии весело, вопросы задавали серьезные, в основном о науке. Наверное, потому что на встречу с президентом пришли лучшие из лучших — кто в учебе, кто в волонтерстве — в Уральском университете.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей