Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 июля 2019, 15:01

Жертвами разрушительного урагана на греческом полуострове Халкидики стали двое граждан России

Погибшие — мужчина и его сын, которому не исполнилось и двух лет. Внезапный штормовой ветер застал отца с коляской рядом с гостиницей, на них рухнуло дерево. В российском Генконсульстве сообщили, что его супруге оказывают всю необходимую помощь. У женщины еще двое маленьких детей. Их всех отправят на родину в самое в ближайшее время.

Практически разрушенным выглядит курорт, куда Иван и Галина Петренко приехали меньше недели назад с тремя детьми. Младшему был всего год и 10 месяцев. С ним глава семейства и вышел на улицу прямо перед началом страшного шторма. Галина с двумя другими малышами сейчас в отеле, где от них ни на шаг не отходит психолог из российского консульства.

«Она в очень тяжелом эмоциональном состоянии находится. У нее два маленьких еще ребенка, и сейчас ее стараемся оградить», — рассказала психолог Ольга Прокофьева.

Побережье Эгейского моря не узнать: унесенные ветром крыши, опрокинутые машины, повсюду упавшие деревья. Это и стало причиной гибели россиянина с сыном.

«Он спустился из ресторана, пошел укачивать ребенка в коляске, и резко начался вот этот град на улице, резко начался шторм, ветер, ураган поднялся, и он побежал в номер, и его придавило деревом вместе с ребенком с коляской», — рассказала психолог.

В нашем генконсульстве в Салониках оказывают помощь семье погибшего россиянина. Там рассказали, что шансов выжить у мужчины с ребенком не было.

«Тела их были доставлены в близлежащую клинику, где врачи уже констатировали их смерть. Будем делать все необходимое для того, чтобы обеспечить скорейшую отправку тел россиян на родину. И также скорее помочь матери и двум детям скорее покинуть Грецию и отправиться домой», — сообщил генеральный консул РФ в Греции Александр Щербаков.

Халкидики — популярный курорт в часе езды от Салоников. Неделю здесь стояла жара, а вчера как гром среди ясного неба на полуостров обрушился шторм. От ураганного ветра и шквала воды укрывались кто где успел. В машине — посреди урагана и раскатов молний. В собственном доме или кафе, где на террасе ветер разносил столики.

А вот таверна в поселке Неа Плайа не выдержала удара стихии. Под рухнувшей крышей погибли гражданка Румынии и ее восьмилетний ребенок. Еще две жертвы — семейная пара из Чехии. Их походный трейлер смыло потоком воды. Почти 100 человек обратились в больницы и с легкими ранениями, и с тяжелыми травмами головы. Местные жители сравнивают внезапный удар стихии с мощным взрывом

«Шум был страшный. Даже пушки так громко не стреляют. Я выскочил забрать детей с улицы, и дождь бил с такой силой, словно мне по спине били камнями», — рассказал мужчина.

Всю ночь спасатели вызволяли людей из затопленных домов, откачивали воду. На помощь пришли военные — помогали с поваленными деревьями, сломанными линиями электропередачи. Июль в Греции обычной сухой и жаркий, такой удар стихии для этой полосы — погодная аномалия.

«Мне 77, и я никогда не видел ничего страшнее в своей жизни. Никогда не видел», — рассказал местный житель.

Власти Греции объявили в регионе чрезвычайное положение и продолжают поиск 62-летнего рыбака, который вышел в море несмотря на шторм. Метеорологи тем временем прогнозируют дожди до вечера четверга 11 июля. И не исключают, что ураган переместится на юг страны.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей