Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 июля 2019, 21:20

В Киеве прощаются с Верховной радой, которая четыре месяца не доработала до положенного срока

Суд ЕС отменил санкции в отношении бывшего президента Украины Виктора Януковича, его сына Александра и нескольких политических соратников. Ограничительные меры ввели по требованию Киева. И сегодня завершила работу нынешняя Верховная рада. До внеочередных выборов 10 дней. Восьмой созыв уставил многие антирекорды. Максимум скандалов, потасовок, законов, которые противоречат морали и здравому смыслу. Худшая Рада в истории — такую оценку дают многие эксперты. Но важнее сейчас — кто придет на смену.

Свежий соцопрос показывает: президентская партия «Слуга народа» потеряла 1,5%. За нее 47% опрошенных. Потом идет «Оппозиционная платформа — За жизнь». 5%-й барьер, по этим данным, преодолеют также «Европейская солидарность» Петра Порошенко, партия «Голос» Святослава Вакарчука и «Батькивщина» Юлии Тимошенко.

Два месяца в креслепрезидента, и вот уже Зеленский требует крови: «Президента Украины, всех народных депутатов Украины, главу Верховной Рады, членов правительства, генерального прокурора, главу СБУ!»

Молодой президент хочет избавиться ото всех ключевых государственных управленцев и силовиков, занимавших должности с 2014 года по нынешний, 2019 год.

«Может, обменять их всех на наших пленных? А может, одеть в бракованные бронежилеты, которые они закупили, и отправить на передовую? Думаю, наименьшее, что можно сделать сейчас, навсегда лишить их всех возможности участвовать в управлении государством», — заявляет президент Украины.

Другими словами, Зеленский жаждет люстрации.

В команде нового президента порошенковские минфин Данилюк и минэкономики Абромавичюс. Да и Владимир Пристайко, которого Зеленский безуспешно пытается усадить в кресло главы МИД Климкина, тоже работал в проклятую пятилетку. Получат ли и они запрет на профессию?

«В случае поддержки Верховной радой этого закона он будет распространяться на всех, независимо от того, кто в какой команде находится», — поясняет представитель президента Украины в Верховной раде Руслан Стефанчук.

Эта Рада новый президентский законопроект уже точно не примет. В последний рабочий день восьмого созыва спикер решил взять нардепов измором.

«Все на рабочих местах! Каждый голос! Не дай бог сейчас кто-то даст минус. Артур, Максим, голосуем!» — руководит председатель Верховной рады Андрей Парубий.

Депутаты заваливают 16 голосований подряд. И только с 17-й попытки Парубий добивается своего: «230 — «за». Избирательный кодекс принят!»

Больше не будет депутатов-одномандатников, голосовать украинцы станут не за партии в целом, а за конкретных кандидатов. Однако все это вступит в силу только в 2023 году. А пока новую Раду будут выбирать по старинке. Бюллетень в рост ребенка с гигантским списком самовыдвиженцев и 22 партий.

Несмотря на то, что перевыборная кампания Порошенко проходит под вопли «Позор!», по данным соцопросов, его новая партия «Европейская солидарность» попадает в Раду. Однако «Слугу народа» Зеленского с 47% уже никому не догнать.

«Я предупреждаю украинцев, новый парламент, где будет больше сторонников Зеленского! Первое, что они попробуют сделать, отменить закон о языке, принять особый статус для Донбасса», — заявил председатель фракции «Радикальная партия» в Верховной раде Олег Ляшко.

Радикальная партия Ляшко не преодолевает 5%-й барьер, равно как и «Свобода» националиста Тягнибока и, например, «Украинская стратегия» Гройсмана.

«Это была самая чудовищная Верховная рада в истории Украины, слава Богу, что она уходит. Такого состава парламента с таким числом комбатов, волонтеров, активистов, сотников Майдана уже не будет», — отмечает журналист Максим Юсин.

«Несмотря на то, что мы все тут дипломаты, по физиономии вы скоро получите», — заявлял депутат Верховной рады Украины, член фракции «Народный фронт» Юрий Береза.

Историей становятся хроника потасовок нардепов. И их одиозных высказываний.

«Спикером парламента стал откровенный украинский националист, симпатизирующий Гитлеру», — отмечает политолог, директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

И все же в первую очередь Украина, да и Россия, запомнят законотворчество Рады восьмого созыва.

«Язык, переименование церкви, запрет телеканалов, история, героизация правых», — напоминает политолог, директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

«Более разрушительной для Украинской государственности и украинской политической нации Верховной рады не было еще никогда», — говорит политолог, заместитель директора Украинского центра социальной политики Валерий Песецкий.

Все началось с законов о языке. Они раскололи украинцев и поссорили их с россиянами. Стараниями Рады украинский язык теперь обязателен почти во всех сферах жизни. Далее последовал пакет законов о декоммунизации.

«Этот памятник маршалу Жукову был внесен в список декоммунизации два года тому назад», — сообщал украинский телеканал «112».

Опираясь на закон, националисты уничтожают памятники героям Великой Отечественной и переименовывают улицы в честь военных преступников. Именно благодаря депутатам на Украине разрешено срывать георгиевские ленты со стариков и детей.

Однако главное разочарование — полный отказ депутатов выполнять Минские договоренности. Не работает закон об особом статусе ДНР и ЛНР. Не объявлена амнистия для участников войны на Востоке. Как нет и специального закона о выборах на территориях самопровозглашенных республик.

«Вот этот пакет, который должен был быть реализован, и позволил бы двигаться по пути возврата Донбасса, Луганска, людей, территорий в состав Украины на условиях автономии, которая прописана в Минских соглашениях. Это были обязательства Верховной рады, и они не были реализованы», — поясняет Михаил Погребинский.

Обязательства эти достанутся в наследство новой Раде, где большинство получат люди Зеленского, который в свою очередь говорил, что рассчитывает на мир на востоке страны в течение года. И который, с другой стороны, сегодня подписал указ о выплате так называемых стипендий, по сути — премий, украинцам, которые в России осуждены за подготовку диверсий и терактов в Крыму.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей