Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 июля 2019, 18:01

Сделка по поставке российских С-400 «Триумф» в Турцию состоялась, несмотря на возражения США

В Турцию 12 июля доставлены первые комплекты систем ПВО С-400. Тем самым на деле началось выполнение крупного международного контракта, о котором договорились лидеры двух стран, и который вызвал очередные санкционные позывы у США.

Вашингтон угрожал Анкаре, что не отдаст истребители F-35, уже вроде бы заказанные. Но что поделать — «Триумфы», способные перехватить любую цель в атмосфере и за ее пределами, на порядок совершеннее американских Patriot. А в Ближневосточном регионе, как известно, «много безопасности не бывает».

Тяжелый Ан-124 в небе над Анкарой — вероятно, самый отслеживаемый сегодня рейс. На борту «Руслана», судя по маркировке, груз как минимум из двух частей, одна из которых весит 9,5 тонн и объемом 60 кубических метров. Россия в соответствии с контрактом начала поставки в Турцию зенитно-ракетной системы С-400 «Триумф». 12 июля в Анкару прилетела, как говорят военные, «первая партия имущества». Турецкие военные наблюдают за выгрузкой, выстроившись шеренгой.

«Начало поставок С-400 в Турцию — это колоссальная победа русского оружия и России в целом на внешнеполитической арене. Учитывая то беспрецедентное давление, которое оказывалось и на Россию, и на Турцию, вообще шансы были абсолютно неочевидны, но мы и Турция выдержали это давление, и это, конечно же, принесет нам существенную материальную и, скажем так, морально-политическую выгоду, это безусловно сблизит нас с Турцией не только в военном, но и в целом на межгосударственном уровне», — сказал директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов.

Турция приобрела четыре дивизиона С-400 «Триумф», сумма контракта 2,5 миллиарда долларов. В Вашингтоне буквально опешили, когда узнали о сделке, ведь Турция — член НАТО. И хотя формально каждый член Североатлантического альянса сам решает, какое и у кого покупать оружие, раньше все это делали с оглядкой на Вашингтон.

Белый дом начал давить на Анкару, размахивая санкциями, требуя отказаться от покупки. Например, Пентагон заявлял, что может отказаться от поставок в Турцию новейших истребителей-бомбардировщиков F-35, поскольку это может раскрыть перед российской системой приемы обнаружения этого самолета, а в США его считают малозаметным для радаров. На Анкару угрозы Вашингтона не подействовали.

«Мы всегда говорили, что договор на поставку С-400 подписан и исполняется. Единственное, что еще обсуждается, разрешения на полет грузовых самолетов, состав экипажа и тому подобные технические детали. С самим контрактом нет никаких проблем, и стороны продолжат действовать в соответствии с его условиями», — заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу.

«Турция продемонстрировала, что она способна на независимую политику, несмотря на абсолютно беспрецедентное, ранее не виданное давление и шантаж со стороны Соединенных Штатов Америки. Пока С-400 в боевых условиях не применялся, но Китай уже отстрелял наши ракеты по баллистическим аэродинамическим целям и, в принципе, официально заявил, что комплекс превосходный», — рассказал военный эксперт журнала «Арсенал Отечества» Дмитрий Дрозденко.

Возможности С-400, как говорят военные эксперты, уникальны. Зенитно-ракетная система предназначена для поражения самолетов стратегической и тактической авиации, баллистических ракет, гиперзвуковых целей в условиях радиоэлектронного и других видов противодействия. При этом время развертывания в боевое положение — менее пяти минут. Радиус действия — до 400 километров.

В НАТО уже заявили, что «обеспокоены возможными последствиями решения Турции приобрести системы С-400». Ранее глава госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов заявлял, что этот контракт будет полностью выполнен в 2019 году.

Читайте также: