Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 июля 2019, 09:00

Центральную часть России берут в клещи два циклона: с Балтики и Черного моря

Что происходит с погодой? Вопрос, который сейчас волнует жителей очень многих российских регионов. В Благовещенске, например, сильный ливень подтопил магазины, детские сады, лечебные учреждения. Улицы превратились в настоящие бассейны, и самые находчивые даже решили устроить там заплывы. Из-за непогоды в городе начались перебои с электроэнергией.

Грозовой фронт прошел и над Новосибирском. В результате там тоже все поплыло. Судя по видео, воды на дорогах — машинам по капот, а пассажирам местами по пояс. Не видно ни разметки, ни тротуаров.

Настоящий шторм в Улан-Удэ. На кадрах пользователей соцсетей можно рассмотреть, какой силы был ветер. Все это сопровождалось дождем. Оказались повалены деревья, повреждены кровли домов. В столичном регионе этим утром без зонта снова не обойтись.

Синоптики предупреждают: до половины месячной нормы осадков выпадет только до четверга. Владельцев ресторанов и кафе попросили закрыть на время летние веранды. А тут еще и ветер: специальные службы следят за тем, чтобы рекламные конструкции были закреплены, как положено, но и москвичей просят быть бдительными.

Аэропорты в столице пока работают в штатном режиме, а вот ситуация на дорогах уже осложнилась. Минувшей ночью в Подмосковье случилось сразу несколько крупных ДТП. Например, под Наро-Фоминском столкнулись сразу шесть автомобилей. Обошлось без жертв, но есть пострадавшие. Точные причины аварии пока устанавливаются, но плохие погодные условия сказались наверняка.

Так что когда все это закончится и почему июль стал таким дождливым и холодным месяцем, этот вопрос волнует всех москвичей. Ответ есть у синоптиков.

«Основная причина — южный циклон, который пришел в ЦФО и холодный атмосферный фронт вместе с ним очень выражен и обострился над московским регионом и были дожди и порывистый ветер до 19 м/с. Надеемся, после 20 числа погода установится, и лето вернется», — сказала дежурный синоптик Гидромедцентра Виктория Дегтярева.

Синоптики утверждают: центральную часть России берут в клещи два циклона: с Балтики и Черного моря. Второй пока только грозит направиться на Москву и пока бушует на юге. В Крыму из-за дождей сразу несколько сходов сели. На трассе Судак — Новый Свет из-за этого автобус едва не сорвался в пропасть — водитель не справился с управлением на серпантине, буквально залитым глиной. Он перевозил 15 пассажиров, к счастью, никто не пострадал.

Сочи накануне посетил настоящий смерч. Гигантскую воронку над морем сняли на видео сразу несколько горожан и отдыхающих — нереально красивое зрелище, если наблюдать со стороны, конечно. Но как итог — на город также обрушился ливень, на этот раз и правда тропический. 50 миллиметров осадков за ночь.

Больше всего от стихии пострадал Адлер — узкие улицы затопило так сильно, что старожилы в соцсетях признаются: такого просто не припомнят.

Оба циклона — северный и южный — столкнутся под Москвой уже завтра, и вызовут, как говорят синоптики циклоническую депрессию. Впрочем, уже к выходным циклоны над Центральной Россией слегка сбавят обороты. Но даже тогда полностью дожди не прекратятся, так что не спешите оставлять зонтик дома на выходные. Он вам еще пригодится.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей