Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 июля 2019, 12:05

В Екатеринбурге десятки тысяч верующих приняли участие в крестном ходе в день, когда была расстреляна царская семья

60 тысяч паломников приняли участие в крестном ходе в Свердловской области. Его проводят каждое лето в годовщину расправы над Николаем Вторым и его семьей. Их расстреляли в подвале дома Ипатьева в Екатеринбурге. Теперь на этом месте храм, куда ежегодно стекаются верующие.

Этой ночью в центре Екатеринбурга десятки тысяч паломников. О царской семье молятся верующие со всего мира.

«Я каждый год приезжаю, уже девятый раз. У нас в Сербии очень почитают русского царя, это связано с нашей историей, наши предки воевали в Первой мировой войне, с Австро-Венгрией, если бы не было русского царя, русской помощи, может быть, и Сербии сегодня не было», — говорит Деян Рандьелович.

Вместе с верующими здесь и представители дома Романовых.

«Я волнуюсь, для меня это очень трепетно. И стараюсь замаливать грехи и свои и чужие. Сердце радуется, что люди осмысляют то, что было», — говорит княжна, вдова родного племянника Николая II Ольга Куликовская-Романова.

Люди едут к Храму-на-крови, на то самое место, где 101 год назад была расстреляна царская семья. В 1918 году на месте храма находился Ипатьевский дом. Именно сюда была перевезена царская семья вместе с последним российским императором Николаем Вторым. В ночь с 16 на 17 июля под предлогом переезда их вынуждают спуститься в подвал, где и совершают жестокую расправу.

«Царь только успел переспросить что-что, а царица с великой княжной Ольгой попытались перекреститься, руку успели донести до лба, сразу раздались выстрелы, не меньше 30», — рассказывает экскурсовод паломнического отдела Екатеринбургской митрополии Ирина Тверякова.

В местном краеведческом музее с помощью трехмерной графики воссоздали обстановку дома, в котором была убита царская семья.

В этих залах хранятся, как здесь говорят, немые свидетели той страшной трагедии. Огромная оконная решетка и камин, у которого любил сидеть Николай Второй. Вот книга на французском языке о тех днях, снимок с предполагаемого места захоронения царской семьи сделал британский фотограф. Начиная с 1918 года это событие интересует весь мир. И всех поражает, с какой жестокостью была убита царская семья.

«Мать Николая Второго Мария Федоровна так до конца жизни и не верила, до своей смерти, она считала, что детей не могли убить», — рассказывает заведующий отдела династии Романовых Свердловского областного краеведческого музея Николай Неуймин.

Участники крестного хода повторяют путь, по которому 101 год назад тайно ехал грузовик с уже расстрелянной семьей Николая Второго. Той же самой дорогой сегодня идут тысячи верующих.

Путь длинною в 21 километр заканчивается у Ганиной Ямы — места, где пытались спрятать следы убийства царской семьи. Верующие появляются здесь с рассветом.

«Это как бы своеобразная дань памяти и почитания царю Николаю, царской семье», — говорят люди.

Раньше на месте монастыря и нескольких деревянных храмов были рудники и глубокие шахты. В этих оврагах ученые нашли частицы одежды и украшений царской семьи, но не нашли самих тел.

В 80-е годы прошлого века фрагменты девять скелетов обнаружили неподалеку, на старой Коптяковской дороге. Позже в 2007 рядом нашли останки еще двух. Находки несколько раз отправлялись на экспертизу, и ученые каждый раз заявляли, что они с большой долей вероятности принадлежат членам царской семьи.

Но Православная церковь, равно как и представители дома Романовых, придерживаются версии, что тела были полностью уничтожены в Ганиной Яме.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей