Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 июля 2019, 15:14

Уникальное отделение действует в Главном военном клиническом госпитале Росгвардии в Подмосковье

Современное оборудование, собственные ноу-хау и специалисты высочайшего уровня. Это все — о Главном военном клиническом Госпитале Росгвардии в Подмосковье. 35 лет назад в нем появилось уникальное отделение — хирургии и ожоговой травмы. Как проводят сложнейшие операции и какие уникальные разработки внедряют сейчас?

Василий Мензул пришел в Госпиталь Росгвардии 12 лет назад. На счету опытного хирурга сотни сложнейших операций по пересадке кожи. За эти годы врач успел разработать авторскую линейку медицинских приспособлений. Здесь и специальные ножи для получения тончайших слоев кожи для трансплантации, и инновационные перфораторы, помогающие ей прижиться на ране.

«Недостатком тех перфораторов, которые существуют во всем мире, на месте пересадки сетка остается. А здесь она сглаживается, а это очень важный момент», — поясняет хирург Василий Мензул.

Благодаря инновациям госпиталь каждый день продолжает спасать жизни пациентов. Самыми сложными, по словам врачей, считаются огнестрельные ранения и сильные ожоги.

«Поступил военнослужащий с ожогами 97% поверхности тела. Благодаря всем службам госпиталя, начиная от реанимационного отделения и заканчивая нашим отделением, операционным отделением, удалось не только спасти жизнь, но и поставить в строй», — рассказывает начальник отделения гнойной хирургии и ожоговой травмы Сергей Пильников.

Этому отделению гнойной хирургии и ожоговой травмы уже 35 лет, сам же госпиталь старше в два раза. Уникальные методики лечения активно здесь начали разрабатывать еще с 90-х, совершенствуя не только лечебную базу, но и диагностическую.

Томографы последнего поколения помогают сканировать пациента с ног до головы. За считанные минуты у врачей перед глазами детальная информация обо всем организме.

«Доза, которую получают пациенты при нашем исследовании, достаточно низкие. Сравнимо с загоранием в солнечный день на пляже», — рассказывает начальник отделения магнитно-резонансной томографии Елена Кукушкина.

Но мало поставить точный диагноз и прописать курс лечения. Очень важна последующая реабилитация. И здесь на помощь приходят и лечебная физкультура, и криосауна. Она в госпитале занимает особое место. Состоит она из двух комнат. В первой температура достигает минус 60 градусов, а во второй до минус 110.

Трех минут нахождения там хватает, чтобы дать хорошую встряску организму. Варежки и теплая обувь — чтобы избежать обморожения. Каждый шаг пациента под пристальным надзором видеокамер, изображение с которых на одном дисплее. Морозные три минуты пролетают под музыку: пациенту предлагают двигаться как можно больше, чтобы не замерз.

«Для сосудов очень хорошо. У нас сосуды сначала сужаются, потом расширяются», — поясняет медицинская сестра Людмила Свистунова.

Бойцы Росгвардии Александр и Евгений лежат в одной палате целый месяц. У обоих уже было несколько операций. Но скоро снова в строй!

«Был перелом большеберцовой и малоберцовой костей, поставили пластину титановую, начался остеомиелит, разрушение кости. Вчера сделали операцию. Вроде все хорошо, улучшение», — рассказывает Евгений Домликов.

Заживают раны намного быстрее благодаря и новым перевязочным материалам, которые сейчас тестируют медики в госпитале. В их разработке как раз принимали участие врачи отделения хирургии.

Читайте также: