Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 июля 2019, 18:01

Владимир Путин и Александр Лукашенко накануне форума в Санкт-Петербурге приехали на Валаам

На Валаам прибыл Владимир Путин — не один, а вместе со своим белорусским коллегой Александром Лукашенко. 17 июля у лидеров двух стран, накануне большого форума в Санкт-Петербурге, день неформального общения. Путин и Лукашенко уже побывали на службе в главном храме монастыря, побеседовали с прихожанами и осмотрели музей.

По воде или по воздуху! Иначе на Валаам не попасть. Колокольня высотой 72 метра и небесно голубые купола Спасо-Преображенского собора видны на несколько километров вокруг. Путь от вертолетной площадки до монастыря Владимир Путин и Александр Лукашенко проделали вместе, на одной машине. Монахи встретили их цветами — красными и белыми розами.

В это время монастырь остается открытым для прихожан. Летом на Валааме, как правило, многолюдно. Собравшиеся на вечернюю службу паломники приветствовали президентов.

Владимир Путин и Александр Лукашенко приложились к раке с мощами основателей монастыря преподобных Сергия и Германа и зажгли свечи. Здесь же, у алтаря, находится и местная святыня — Валаамский образ Богоматери, небесной заступницы и покровительницы монастыря.

Строительные леса со Спасо-Преображенского собора убрали всего пять лет назад. Восстановлены уникальные росписи, которые были утрачены в советско-финскую войну.

«Пять тысяч квадратных метров росписи восстановлено, причем точно как они были. Слава Богу, в Финляндии остались архивы, фотографии. фотографиях. Иконы они, кстати, все вывезли», — рассказал епископ Троицкий, наместник Спасо-Преображенского Валаамского монастыря Панкратий.

Согласно преданию монастырь на Валааме был основан еще в XI веке. За свою историю обитель была неоднократно разрушена. И каждый раз возрождалась из пепла!

В XVII веке здесь бесчинствовали шведы, в XVIII веке монастырь уничтожил страшный пожар. В советское время обитель была закрыта и монашеская жизнь здесь возобновилась только в 1989 году, 30 лет назад. Сохранились кадры одной из первых церковных служб.

Валаам часто называют «северным Афоном». Сюда совершали паломничество члены императорской фамилии. Великий князь Николай Николаевич в 1917 году основал здесь скит в честь Смоленской иконы Божией матери. Его восстановили 90 лет спустя. Небольшая часовня, храм, трапезная на берегу Ладожского озера.

В монастырской летописи сказано, что храм построен в честь «русских воинов, за веру и Отечество живот положивших». Здесь постоянно звучит панихида о соотечественниках, погибших в ходе различных вооруженных конфликтов. Даже центральный купол храма выделяется своей формой — он напоминает шлем древнерусского воина.

У алтаря — Книга памяти с фамилиями жертв блокады Ленинграда и записки с именами наших летчиков, погибших в Сирии.

«Решили уже поминать не только тех, кто в Первую мировую войну отдал жизнь свою за Отечество, но и всех вообще воинов, включая даже тех, кто не во время войны отдал свою жизнь, а во время так называемых локальных конфликтов. Вот здесь даже поминаются у нас, например, воины, которые в Анголе воевали, советские воины», — пояснил епископ Троицкий, наместник Спасо-Преображенского Валаамского монастыря Панкратий.

Владимир Путин и Александр Лукашенко поставили в храме поминальные свечи. За тех, кто остался на полях сражений.

В Смоленском скиту шесть монахов. Столько иноков было на Валааме в конце 80-х. Сейчас их — около 200.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей