Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 июля 2019, 21:01

На Валааме у Владимира Путина и Александра Лукашенко прошел день неформального общения

Большой день на Валааме. Туда 17 июля прибыли Владимир Путин вместе со своим белорусским коллегой Александром Лукашенко. У лидеров есть время для неформального общения накануне большого форума регионов России и Белоруссии в Санкт-Петербурге. Путин и Лукашенко побывали на службе в главном храме монастыря, побеседовали с прихожанами, осмотрели скиты и музей.

По воде или по воздуху! Иначе на Валаам не попасть. Колокольня высотой 72 метра и небесно голубые купола Спасо-Преображенского собора видны на несколько километров вокруг. Путь от вертолетной площадки до монастыря главы России и Белоруссии проделали вместе, на одной машине. Монахи встретили их букетами красных и белых роз.

«Я в первый раз, к сожалению, приехал сюда в окружении своего друга. Посмотрю, как вы тут хозяйствуете», — сказал Александр Лукашенко.

«Добро пожаловать», — приветствовали белорусского лидера.

Российский президент каждый год бывает на Валааме. И в это время монастырь остается открытым для прихожан. Летом здесь многолюдно. Ежегодно остров посещают около 100 тысяч человек. Собравшиеся на вечернюю службу паломники приветствовали президентов.

Владимир Путин и Александр Лукашенко — он приехал на Валаам вместе с младшим сыном Николаем — приложились к раке с мощами основателей монастыря преподобных Сергия и Германа и зажгли свечи. В соборе у алтаря находится и местная святыня — Валаамский образ Богоматери, небесной заступницы и покровительницы обители.

Строительные леса со Спасо-Преображенского собора сняли всего пять лет назад. Обновлено убранство храма, полностью восстановлены уникальные росписи, которые были утрачены в советско-финскую войну, когда монастырь оказался на линии огня.

«Пять тысяч квадратных метров росписи восстановлено, причем точно как они были. Слава Богу, в Финляндии остались архивы, фотографии. фотографиях. Иконы они, кстати, все вывезли», — рассказал епископ Троицкий, наместник Спасо-Преображенского Валаамского монастыря Панкратий.

Согласно преданию монастырь на Валааме был основан еще в XI веке. В XVII веке здесь бесчинствовали шведы, в XVIII веке монастырь уничтожил страшный пожар. В советское время обитель была закрыта и монашеская жизнь здесь возобновилась только в 1989 году, 30 лет назад. Сохранились кадры одной из первых церковных служб.

Валаам часто называют «северным Афоном». Сюда совершали паломничество члены императорской фамилии. Скит в честь Смоленской иконы Божией матери был основан еще в 1917 году великим князем Николаем Николаевичем Романовым. Здесь звучал неусыпаемый псалтырь по погибшим в Первую мировую войну. Скит восстановили 90 лет спустя. Небольшая часовня, храм, трапезная и каменный крест на берегу Ладожского озера.

В монастырской летописи сказано, что храм построен в честь «русских воинов, за веру и Отечество живот положивших». Здесь постоянно звучит панихида о соотечественниках, погибших в ходе различных вооруженных конфликтов. Даже центральный купол храма выделяется своей формой — он напоминает шлем древнерусского воина.

У алтаря — Книга памяти с фамилиями жертв блокады Ленинграда и записки с именами наших летчиков, погибших в Сирии.

«Решили уже поминать не только тех, кто в Первую мировую войну отдал жизнь свою за Отечество, но и всех вообще воинов, включая даже тех, кто не во время войны отдал свою жизнь, а во время так называемых локальных конфликтов. Вот здесь даже поминаются у нас, например, воины, которые в Анголе воевали, советские воины», — пояснил епископ Троицкий, наместник Спасо-Преображенского Валаамского монастыря Панкратий.

Главная икона в часовне — образ царственных страстотерпцев. День памяти царской семьи — особая дата для Смоленского скита.

Начальник скита в честь Смоленской иконы Богоматери иеромонах Давид поясняет: «Она посвящена царственным мученикам». Священнослужитель продолжает: «И этот скит с самого начала был связан напрямую с семьей Романовых, с великими князьями. Николай Николаевич Романов, занимавший на тот момент должность главнокомандующего Русской армии, посетил в первый раз и, к сожалению, последний в своей жизни, который сохранил на всю жизнь добрую память о Валааме».

В конце 80-х в монастыре подвизались всего шесть монахов, сейчас около 200. В обители 18 скитов. Самый большой — Всехсвятский. Там гостям показали чудотворную икону Божией матери.

«Она замироточила, за стеклом. Вот здесь, у сердца Божией Матери потекли такие струйки миро, по-моему, даже немножечко что-то остались, какие-то капельки. Вот как это объяснить? Никак», — говорит епископ Троицкий, наместник Спасо-Преображенского Валаамского монастыря Панкратий.

Владимир Путин и Александр Лукашенко провели на Валааме почти пять часов. Заехали и во Владимирский скит. Он освящен всего 10 лет назад. Посетили и часовню в честь Валаамской иконы Божией Матери. И нашли время, чтобы полюбоваться дивными местными пейзажами.

И вот только что стало известно — уже на пути из Валаама в Петербург президенты России и Белоруссии сделали остановку на острове Коневец на Ладоге. И посетили там монастырь, основанный в XIV веке. В годы войны постройки были повреждены, потом там была военно-морская база. Три года назад по поручению Владимира Путина было начато восстановление обители. Она уже действует.

Читайте также: