Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 июля 2019, 18:02

В Санкт-Петербурге — большой российско-белорусский день: переговоры лидеров двух стран и Форум регионов

Обсуждается развитие и без того тесных экономических связей. Союзное государство — не просто красивое название, взаимная интеграция очень сильна, а, может быть, и еще крепче, предпосылки и возможности для этого есть. Именно об этом говорили сегодня Владимир Путин и Александр Лукашенко. И хотя спорные вопросы остаются, решены они могут быть в ближайшие месяцы — уже к 20-й годовщине подписания Союзного договора.

Союзное государство России и Белоруссии создано в декабре 1999 года и теперь готовится отметить 20-летие. Между нашими странами долгие и крепкие отношения, отметил Владимир Путин на двусторонней встрече с Александром Лукашенко.

«В этом году у нас юбилей в декабре, поэтому мы с Александром Григорьевичем и решили проанализировать все, что сделано в рамках Союзного договора, что не сделано, по каким причинам, и выработать приемлемые для наших стран пути дальнейшего развития нашей интеграции. В этой связи хотел бы еще раз упомянуть о том, что Беларусь, безусловно, является нашим стратегическим, самым близким партнером, союзником. Но есть и вопросы, которые всегда в рамках такой большой совместной работы возникают. Надеюсь, что и сегодняшняя встреча пойдет на пользу для того, чтобы двигаться дальше», — сказал Владимир Путин.

«Мы порой затягиваем решение каких-то вопросов, и по объективным, субъективным причинам пришли к такому моменту, когда надо уже не просто говорить, а принимать решения. Что касается нас с Владимиром Владимировичем, президенты, и вы сами это отмечаете, и в совместной группе свой путь прошли. Мы определили направления в данный момент наших действий, но сейчас работают правительства. В декабре 20 лет нашему Союзному договору, поэтому, Владимир Владимирович, я предлагаю снять все вопросы к этой дате, и в рамках Высшего Госсовета или как мы договоримся все это утвердить. И программу, которая определит стратегию наших действий, и снять текущие проблемы, которые сегодня есть», — предложил Александр Лукашенко.

Нынешняя встреча лидеров проходит в рамках Форума регионов России и Белоруссии. Здесь встречаются не только президенты, а политики, бизнесмены, студенты и даже руководители районов. Форум организован в 2014 года парламентариями наших стран.

Интеграция России и Белоруссии — самая разветвленная в СНГ. Только за сегодняшнее утро, к примеру, были подписаны десятки контрактов на сотни миллионов долларов. Оренбургская, Курская и Самарская области оформили свои проекты с Минском, Могилев — с Ленинградской областью, Гомель с Самарой. Даже город Жодино под Минском с населением всего в 64000 человек предоставил пять земельных участков под строительство российских предприятий.

Об успехах развития таких отношений говорили президенты и на пленарном заседании Форума. Трикотаж, продукты питания, мебель и бытовая техника, без исключения, в каждом регионе России есть белорусские товары. Например, 60% всех самосвалов БелАЗ работают на наших карьерах. А многие детали к ним делают в России. При этом, в самой Белоруссии почти 2,5 тысячи предприятий совместных или с долей российского капитала. Уже трудно найти продукцию, что называется, чисто белорусскую или чисто российскую.

«В прошлом году российско-белорусский товарооборот вырос почти на 10% и достиг 30,5 миллиардов долларов. На Россию приходится около половины всего объема внешней торговли Беларуси. При этом наша страна прочно удерживает первое место по размеру накопленных прямых капиталовложений в белорусскую экономику, почти четыре миллиарда долларов», — отметил Владимир Путин.

Во время пленарного заседания Владимир Путин и Александр Лукашенко что-то тепло обсуждали. А выступление обоих лидеров получилось совсем неформальным — искренним и с юмором.

«Если мое выступление повторит тезисы президента России, это не плагиат, это говорит о том, что мы порой одинаково думаем. Я искренне рад возможности встретиться с вами в культурной столице России, в славном, любимом мною, Ленинграде, Санкт-Петербурге», — сказал Александр Лукашенко.

«Это тоже совпадает, Александр Григорьевич. В следующем году будет отмечаться знаменательное событие — 75 лет окончания Великой Отечественной войны. Наши народы заплатили высокую цену за свою свободу и независимость, за возможность жить в мире, и мы обязаны сохранить историческую правду о Великой Отечественной войне, оказывать действенную поддержку ветеранам. Кроме того, весь 2020-й год объявлен в России Годом памяти и славы. Планируется масштабная программа торжественных мероприятий, в которых, как мы рассчитываем, белорусские друзья примут самое активное участие», — отметил Владимир Путин.

«Здесь, на ленинградской земле еще раз хочу сказать. Когда нас на Западе критикуют, раньше больше, сейчас немножко меньше, это не потому, что у них совести больше появилось, нет. Я им говорю: вы еще с нами не рассчитались за ту последнюю войну, которая порождена была вами на нашей территории. А мы еще от той тяжелой войны за семь десятилетий не восстановились, поэтому поаккуратней с правами человека, демократией и прочей критикой, которую мы слышим порой необоснованно в наш адрес», — сказал Александр Лукашенко.

По итогам встречи президентов пресс-конференция не предусмотрена. Но по интонации и общей атмосфере и так понятно, проблемные вопросы, если и остались, то будут решены в самое ближайшее время.

Читайте также: