Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 июля 2019, 21:15

Верховная Рада отвергла просьбу Владимира Зеленского собраться на внеочередное заседание, чтобы обсудить важные инициативы

В Киеве Рада за несколько дней до досрочных выборов самой себя еще раз показала отношение к Владимиру Зеленскому, отвергнув его просьбу собраться на внеочередное заседание, чтобы обсудить важные инициативы, важные для президента.

Сам он публично нарушает на днях вступивший в силу закон о государственном языке. Ну, и совершенно неприличные вещи происходят в эфире одного из украинских телеканалов.

Верховной Раде восьмого созыва остались считанные дни. Но палки в колеса действующему президенту парламент ставит до последнего, похоже, уже просто из принципа. Вот Зеленский обращается к спикеру Парубию с просьбой внепланово рассмотреть три важных законопроекта: «Прошу созвать 18 июля 2019 года внеочередное заседание Верховной Рады Украины, включив в повестку дня рассмотрение предложенных Президентом Украины законопроектов: «О конфискации незаконных активов лиц, выполняющих функции государственного и местного самоуправления»; «О внесении изменений в закон о Высшем антикоррупционном суде»; «Об отсрочке штрафных санкций за нарушения при ввозе автомобилей на территорию Украины».

Самый важный законопроект — первый. Дело в том, что в феврале Конституционный суд Украины отменил уголовную статью о незаконном обогащении чиновников. Якобы та нарушала принцип презумпции невиновности. Только что прямо не объявили чиновникам — воруйте! Зеленский попытался исправить ситуацию, но наткнулся на отписку, иначе не скажешь, Парубия.

Глава Верховной Рады Андрей Парубий Президенту Владимиру Зеленскому: «Регламент Верховной Рады предполагает возможность созыва внеочередного заседания в период между пленарными заседаниями во время сессии Верховной Рады. Последнее пленарное заседание состоялось в пятницу, 12 июля. Ввиду отсутствия пленарных заседаний до окончания текущей сессии 19 июля, созыв внеочередного заседания невозможен».

Вообще битва команды Зеленского против всей остальной власти — это отдельная тема в украинской медиасфере. Президент то ли старательно демонстрирует своим критикам, что нет, он не бездействует, то ли показывает, как сложно ему управлять страной, когда вокруг такое. В любом случае, тактика работает: по последним соцопросам, рейтинг партии Зеленского «Слуга народа» — 49%, на втором месте по-прежнему — «Оппозиционная платформа — За жизнь» Бойко и Медведчука. Публичные акции — конек Зеленского, вот прилюдный разнос и.о. главы Николаевской области.

Зеленский: «А че вы как к скотам к людям относитесь? Все говорят: Николаев бандитский город. Почему? Все вы живете в этом городе. Все говорят: лети в Николаев, это самый бандитский город. Чиновники ведут себя как бандиты! А зачем вы работаете?

Из толпы: «Вы, кстати, сказали, что не хотите работать с Владимиром Александровичем, хотите написать заявление».

Губернатор: «Я сказал, что я не планую».

Зеленский: «Ну так и напишите заявление. Все, порешили».

Просто к слову: мы правильно поняли, это был разговор двух чиновников, один из которых — глава государства, в публичном пространстве на негосударственном языке. А как же вступивший в силу только позавчера закон об обязательном украинском? Закон, ставший последним приветом от прошлого президента. Новый вроде бы выступал против, пока был кандидатом, но как только сел в кресло, спустил дело на тормозах. Точно так же по-русски поливали грязью Россию участники телемоста Киев — Тбилиси, который провел 24 канал украинского ТВ. Как говорится, ничего не напоминает? Патриотически настроенный, как принято говорить в Киеве, канал украл идею российско-украинского телемоста, который, после угроз физической расправы и уголовного преследования, отменили с украинской стороны. Украл и превратил то, что должно было служить поиску взаимопонимания, в сплошной поток злобы. Вот ведущий, в подозрительно черной рубашке, с сальной улыбкой рассказывает о хороших украинцах и грузинах и плохих русских.

«Между Киевом и Тбилиси почти 2000 километров, но у нас много общего, кроме веры, гостеприимства, любви к застольям, у нас есть, к сожалению, общая проблема. Вернее, это одна проблема, зовут ее Россия, и проблема эта весьма докучлива. России почему-то не хочется жить в мире со всем остальным миром, она лезет к соседям, навязывая свои вот эти ценности, свой русский мир — водка, матрешка, балалайка, вот это все», — сказал ведущий Артем Овдиенко.

А ведь казалось, такая даже не пропаганда, а просто чушь в современном мире немыслима. Обидно за зрителей — за кого их держат, на полном серьезе рассказывая, что Москва навязывает Киеву матрешку и балалайку. Но украинским СМИ не привыкать. Для разогрева показывают ролик о боевых действиях в Южной Осетии 2008 года.

Стоп. Это действительно те самые «Грады»? Та самая уже разоблаченная ложь 11-летней давности? Грузинские «Грады», обстреливающие Цхинвал, которые западные СМИ пытались выдать за российские «Грады», обстреливающие Грузию? Как будто не было еще в 2009-м доклада спецкомиссии ЕС, признавшей, что боевые действия начались с артобстрела Цхинвала грузинской армией. С грузинской стороны телемоста канал «Рустави-2», тот самый, где считается нормальным материться в эфире. Так что риторика не удивляет.

«Нечто подобное случилось в Грузии 20 июня, когда российский депутат, который не признает территориальной целостности Грузии, коммунист «Единой России» вдруг оказался в кресле председателя Парламента Грузии», — сказала журналист Натия Коберидзе.

Ведущий: «Коммунист и православник?»

Коберидзе: «Да, православный».

Ведущий: «Коммунист-православник, ха».

Предположим, грузинская журналистка может спутать партийную принадлежность российского депутата, но отличать «Единую Россию» от КПРФ, наверное, все-таки можно. Не говоря уже о неуместных шутках на тему вероисповедания в демократической, православной Грузии. Не говоря о том, что улыбчивый украинский журналист с экрана называет Россию врагом и ужасается, что кто-то из его соотечественников считает русских братским народом. В цивилизованном мире это называется разжиганием вражды с помощью средств массовой информации.

Зеленский уже два месяца как глава государства, но агрессивное меньшинство, купившее СМИ и окружившее себя боевыми группами радикалов, продолжает вести себя так, словно ничего не изменилось. В преддверии парламентских выборов вызывая у украинцев вопрос: так что же, действительно, изменилось после выборов президентских.

Читайте также: