Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 июля 2019, 21:40

Еще одну золотую медаль завоевали российские синхронистки на Чемпионате мира по водным видам спорта в Южной Корее

Сегодня лучший дуэт в произвольной программе — две Светланы: Ромашина и Колесниченко. Их сверхтрудные связки, поддержки выполнены в высочайшем темпе. Все это в образе пауков. И такое сплести не может никто в мире.

Эту программу называют самой сложной в истории синхронного плавания: три связки подряд, буквально через один вдох. У сборной России в этом виде спорта иначе и быть не может.

16-е золото чемпионатов мира для Светланы Колесниченко и 21-е — новый рекорд — для Светланы Ромашиной — невероятные цифры. Не меньше впечатляет и удивительное преображение: из роковой красотки Кармен, в образе которой Ромашина выиграла соло-программу на Чемпионате мира днем ранее, в зловещую половину паучьего организма в сегодняшнем дуэте.

«Мы в начале программы серьезные, злые, а потом у нас в конце веселая музыка, и мы хотим показать, что страх нужно побеждать через смех», — говорит Светлана Ромашина.

«Мы все свои образы проживаем через себя и стараемся донести до судей и до зрителей максимально то, что мы хотим донести, поэтому нам приходится какими бы мы ни были добрыми в жизни, нам приходится перевоплощаться в этот образ и показывать разные эмоции», — рассказывает Светлана Колесниченко.

С этой программой наши девушки будут выступать через год на Олимпиаде в Токио. Правда, добавятся еще более сложные элементы, чтобы не оставить арбитрам шансов поставить недостаточно высокий технический балл, как они сделали в квалификации. Правда, в финале несправедливость была исправлена — 9,8 за сложность от судей не получил больше никто.

«Я так довольна, я прямо во время исполнения даже немножко примолкла, я комментировала, даже немножко примолкла, потому что думаю, господи, ну неужели дотянут такую сложную композицию, в таком темпе», — рассказывает главный тренер сборной России по синхронному плаванию Татьяна Покровская.

Вообще, в предварительных стартах на этом Чемпионате мира достаточно курьезов. Например, в комбинации арбитры сократили оценку нашей группе на целый балл из-за того, что выступление длилось дольше положенного на 14 секунд. Но даже с этим штрафом российские девушки отобрались в финал с первого места.

«Утром нервничали, когда была эта история со штрафом?» — вопрос тренеру.

«Ну, как вы думаете, если я скажу, что я такая спокойная была. Но ничего, как говорится, принимаем меры и на финале будем, зато всем продлили удовольствие на 30 секунд, это же здорово, мы старались», — говорит Татьяна Покровская.

Конечно, любоваться выступлением сборной России болельщики могли бы бесконечно. Но в угоду правилам программу и музыку пришлось в пожарном порядке сократить до положенных четырех минут 15 секунд. Уже в субботу с обновленными половецкими плясками наши девушки будут штурмовать очередную золотую вершину на Чемпионате мира. Но перед этим им предстоит не менее сложное выступление в произвольной программе, запланированное на завтра.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей