Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 июля 2019, 07:05

День рождения отмечает любимец миллионов зрителей Александр Ширвиндт

Одному из самых ироничных и остроумных актеров страны исполнилось 85 лет. Он дебютировал в кино еще студентом «Щуки». В роли обольстительного сердцееда Ухова в фильме «Она вас любит». И это амплуа долгое время его не покидало. В советское время по типажу, как шутит сам, на положительного героя не тянул. А потому, на экране, в основном, эпизоды. Но даже минутное появление в кадре – всегда шедевр.

А вот в театре создал мощные характеры: Людовика в «Мольере», Тригорина в «Чайке», Молчалина в «Горе от ума». Главные роли у выдающихся режиссеров – Эфроса, Плучека.

В послужном списке еще и популярнейший эстрадный дуэт Ширвиндт-Державин, и легендарные юбилейные вечера в Театре Сатиры, и все это его авторство. Ну о чем тут еще мечтать и просить золотую рыбку?

– Ну а чего попросить. Чтобы она превратилась в серебряную. Сейчас же уже, понимаешь, таких мечт на золотую рыбку у меня просто не хватает ни времени, ни сил, ни сроков. А серебряная да, что-нибудь попросить такое скромненькое, – говорит Александр Ширвиндт, художественный руководитель московского академического театра Сатиры.

Вот уже почти 20 лет Александр Анатольевич руководит московским театром Сатиры, а еще преподает в Щукинском училище, занимается режиссурой, пишет книги и все так же смешно рассказывает анекдоты и блестяще импровизирует.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей