Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 июля 2019, 12:00

Владимир Путин посетил пострадавшие от паводка районы Иркутской области

Владимир Путин этим утром прибыл в Иркутскую область, которая пострадала от сильнейшего наводнения. Президент проведет в регионе большое совещание о мерах по ликвидации последствий потопа. Но сначала он направился в город Тулун, по которому стихия ударила сильнее всего, чтобы лично увидеть, как там обстоят дела, и пообщаться с жителями.

Владимир Путин сразу направился в город Тулун, он один из самых пострадавших в ходе паводка. Президент отправился сюда из Братска на вертолете, облетел все пострадавшие районы, посмотрел на ущерб, нанесенный водой, на фактически исчезнувшие с лица земли микрорайоны. Вертолет приземлился, президент вместе с делегацией направились в пункт длительного размещения. Это, на самом деле, школа, но сейчас в результате случившегося сначала был открыт пункт временного размещения, а сейчас – длительного. По сути, такое общежитие для тех, кто остался без домов. Здесь можно не только переночевать и получить питание, но и получить любую социальную помощь, Пенсионный фонд предоставляет свои услуги, работает и прокурор, психолог, медицинская помощь. 

Владимир Путин осмотрел это помещение, как живут люди, после вышел на улицу, где местные жители ждали его с обращениями и просьбами. Вопросов накопилось не мало. Три недели прошло, но не все проблемы решаются. прежде всего, это вопросы жилья и выплат.

– Мы не можем получить вот эти сто тысяч. За десять тысяч ходили, по два раза писали заявление, сейчас уже пять раз это заявление написали. ну сколько можно?

– Десять тысяч дали вам? – спрашивает президент.

– Дали.

– А вот за полную утрату имущества нет?

– Нет. То в писках нет, то еще что-нибудь.

– А составили акт об утрате имущества?

– Составили. 

– То есть все документы есть, а денег нет.

– У нас ребенку семь месяцев, мы снимаем жилье, тоже там теребят, ну скоро мы вас попросим.

– Я специально и приехал, чтобы вот это от вас услышать, – обратился Владимир Путин.

– Мы за одну ночь превратились в бомжей. Хочется, чтоб нам уделили внимание.

– Вы это внимание не чувствуете?

– Вот сейчас начинаем чувствовать. Но первые дни вообще никак. Никакой заботы не было. Первые дня три. 

– Я понял, что есть проблема с информированностью, есть проблема со скоростью получения документов, с восстановлением утраченных документов и получением средств. Это называется простым русским словом «неразбериха», – считает президент.

Президент говорил, что к нему поступают разные рапорты от разных ведомств. В одних говорится про одни цифры, скажем, по подтопленным домам, 44 дома в городе Тулун, по другим данным – 46. Даже президент не получает точных цифр. Чтобы напрямую узнать информацию от жителей, а не от чиновников, он сюда и прилетел. Формат разговора определен не был, разговор шел столько, сколько было вопросов. Следующая проблема после выплат – это, конечно, жилье. Где жить дальше тем, кто остался без крова. Будут ли сертификаты, будут ли строиться новые дома.

– У нас здесь очень неорганизованная гуманитарная помощь. Приходят вещи, их кидают на землю. Люди не разобрали, дождь прошел, потом на свалку все вывозят. 

– Лично хочу вас поблагодарить, что вы нашли время, у вас и так его не хватает. Помогите нам сертификатами. Мы вас так ждали, только вы решите все наши вопросы. 

– Не все еще прекрасно, самое главное – мало времени. 

– У нас есть Дима, он очень хотел с вами поговорить. Он очень вас ждал.

– Дим, что ты хотел у меня спросить? – обратился Владимир Путин к мальчику.

– Я хочу машинку на пульте управления.

– Дима, машинка тебе будет.

Это не единственный ребенок из пострадавшего Тулуна, чьи мечты сегодня исполнились. Начали выдавать жилищные сертификаты, первые шесть получены. Семья из трех человек – бабушка, мама и мальчик шести лет – семья Сафроновых сейчас пока живет здесь, на втором этаже, но скоро переберется в Иркутск по сертификату. Семья рассказала президенту, какие дальше планы на жизнь.

– А сколько там заявок было на оздоровление детей?

– Где-то более трех с половиной тысяч, – ответил Виталий Мутко.

– Ты чего кашляешь, а? – обратился к ребенку Владимир Путин.

– Он сладкое ест. А ничего не есть кроме сладкого, – ответила бабушка мальчика.

– Да нет, сквозняк. Бабушка просто шутит. Она тоже болеет, – ответил ребенок.

– У всех заявление собрали, кто где. Сразу определили, – говорит Виталий Мутко.

– Предлагали нам, – говорит бабушка.

– А чего не поехали? – спрашивает президент.

– Дочка не хочет.

– Маму не хочу оставлять одну, – говорит жительница Тулуна.

– Маму возьмите. По выплатам нормально все?

- Да, все хорошо.

– Сертификат на жилье. Шесть человек первых, мы сегодня вот, шесть семей, 40 человек, сертификат. Вот где-то проанализировали все жилье, которое есть здесь в Тулуне. Вы в Тулуне взяли или? – спрашивает Виталий Мутко, заместитель председателя правительства РФ, глава правительственной комиссии по ликвидации последствий паводка в Иркутской области.

- Да, мы сегодня получили.

- В Иркутск или?

- Да, но мы будем в Иркутске.

– Ну мы во всей области посмотрели, конечно. Жилья не так много там на рынке. Но все, что было, мобилизовали. Вчера правительство приняло решение в ночь. Деньги мы все на работы выделили. Сегодня уже начинаем, люди, у кого заявление на уже потерянный полностью дом или снесен, или разрушен, глава принимает акт. Упростили эту всю процедуру, и сертификат выдается на жилье.

– Дом полностью, да.

- Да. Поезжайте отдохните. Втроем пускай поедут. Поезжайте, конечно, – говорит президент семье.

– У него одежды нету. У него надо новую, он не хочет в старом. Будут смеяться, – говорит бабушка.

– Мы вам по гуманитарной. Поезжайте, отдохните. А одежду я тебе пришлю. Хорошо? – обратился Владимир Путин к мальчику.

Президент пообщался здесь с десятками людей. Многие ждали на улице президента. 

– У меня остался один фундамент, я для детей строил новый дом, все уплыло, 35 лет жизни, что мне делать дальше?

– Он должен быть восстановлен. 

Вертолет с президентом вернулся в Братск, там пройдет совещание штаба по ликвидации. Очень интересно будет послушать выступление Владимира Путин после всего, что он здесь услышал от жителей.



Читайте также: