Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 июля 2019, 21:40

Упрощенный порядок приема в гражданство России распространен на всех жителей Луганской и Донецкой областей

В Донбассе лишь неполные 13 часов продержался режим прекращения огня. Оружие применили украинские военные на юге самопровозглашенной Донецкой республики. А предполагалось, что перемирие будет бессрочным. Именно в таком виде его согласовала Контактная группа в Минске вечером в среду.

В тот же день несколькими часами ранее Владимир Путин распространил упрощенный порядок приема в гражданство России на всех жителей Луганской и Донецкой областей. Указ, подписанный президентом в апреле, давал такую возможность только тем, кто живет в самопровозглашенных республиках.

Почему этот круг расширен? С начала конфликта в Донбассе пострадало значительное количество людей. Многие сейчас в России, где получили временное убежище. Власти Украины не сделали ничего, чтобы наладить нормальную жизнь на подконтрольных им территориях. Людям просто некуда возвращаться: нет работы, кто-то опасается преследования. Одна из таких семей — Люльковичи, у которых девять детей, — обратилась к президенту России во время прямой линии. Владимир Путин ответил тогда, что получает много подобных обращений, так что уместно будет изменить нормативную базу. И это произошло.

Оформить гражданство России по упрощенной процедуре смогут те, кто был постоянно зарегистрирован в географических границах Луганской и Донецкой областей по состоянию на апрель 2014-го. Ну и, естественно, изъявит желание получить российский паспорт. Таких много — по старой, еще апрельской схеме в наше гражданство приняты свыше 10 тысяч человек. И столько же заявлений на рассмотрении.

В Кремле не раз подчеркивали, что руководствуются исключительно гуманитарными соображениями. Речь не только о медицине или образовании, но и о праве говорить на родном языке. Праве, которого Киев лишает миллионы своих граждан.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей