Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 июля 2019, 12:00

В Хабаровском крае разбираются в причинах трагедии в летнем лагере, где находились 189 школьников

Трагедия с детьми по вине взрослых! В Хабаровском крае разбираются в причинах страшного пожара в летнем лагере, где находились 189 школьников. Все случилось ночью, палатки, в которых спали дети, вспыхнули мгновенно, горящие тенты падали прямо на них. Спастись удалось не всем. Погибла девочка 11 лет, несколько ребят — в критическом состоянии — более 90% ожогов тела. Среди них 10-летний Арсений, который до последнего помогал выбраться из огня девочкам.

Всего, по последним данным, пострадали 12 человек. Как выяснилось, сотрудники лагеря в экстренные службы обратились не сразу. Вскрылись и чудовищные нарушения в организации детского отдыха.

Сначала многие даже не поняли масштаб катастрофы. Сотрудники лагеря не сразу вызвали пожарных, пытались потушить своими силами. И на детей совсем не обращали внимания. Никакой экстренной эвакуации.

Огонь охватил более 200 квадратных метров — это почти весь палаточный городок. В тот момент там находились 189 детей. Обгорелые металлические каркасы и изогнувшиеся от огня кровати — все что осталось от детского палаточного лагеря.

Он находится недалеко от поселка Солнечный в Хабаровском крае. Еще вчера здесь пели песни у костра и хотели, чтобы лето никогда не заканчивалось. И вот такая трагедия. Всем спастись не удалось. Погибла одна девочка, сегодня ей исполнилось бы 11 лет. Еще несколько детей с тяжелейшими ожогами были госпитализированы. Среди них мальчик по имени Арсений, в момент пожара он героически помогал выбраться своим друзьям и сейчас находится в коме.

«Следствие проверит должностных лиц контрольно-надзорных органов, на которых возложена ответственность за безопасность детей в загородном лагере, на предмет наличия в их действиях состава преступления (халатность)», — сообщил старший помощник СУ СК РФ по Хабаровскому краю Илья Гудков.

По поручению министра здравоохранения России на место пожара отправилась бригада специалистов ожоговой медицины и реаниматологов, туда же прибыли психологи и сотрудники медицины катастроф. Они работают с остальными детьми. Медики в районной больнице дистанционно консультируются с коллегами из Москвы.

Пока что дети ждут своих родителей. Их разместили в одном из корпусов горнолыжной базы, на территории которой и находился лагерь. В правительстве края собрали комиссию по чрезвычайным ситуациям. Оказалось, что в мае в лагере с проверкой был Государственный пожарный надзор. Специалисты выяснили, что там не готовы планы эвакуации и обнаружили еще несколько нарушений. Обратили внимание и на те самые палатки.

«Должностное лицо, которое развернуло этот палаточный лагерь, пояснил, что это в рамках проведения экстремальных каких-то мероприятий», — сообщил врио начальника главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Иван Колонтай.

Это значит, что дети ночевать и тем более жить в этих палатках на протяжении 18 суток, а именно столько длится одна смена, не должны были. Также стало известно, что путевок продали почти вдвое больше, чем лагерь может вместить, он рассчитан на 226 мест, а путевок 428.

По одной из версий, причиной возгорания могла стать неисправность обогревателя, их включали по ночам, чтобы дети не замерзли.

Сейчас в Хабаровском крае решено найти и проверить все детские палаточные лагеря, чтобы впредь подобное не повторилось. Не исключено, что в разгар сезона летних каникул тщательные проверки ждут абсолютно все места загородного детского отдыха.

Читайте также: