Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 июля 2019, 21:32

В Краснодарском высшем военном летном училище третий год подряд проходит набор девушек

Мечта самого высокого полета, кажется, начинает сбываться. Конкуренция как в самые престижные вузы, красавицы как на подиуме, но возьмут только 15 девушек. И те, кто попадет в Краснодарское летное училище в этом году, будут учиться не только управлять военно-транспортными самолетами. Впервые девушкам доверят поднять в небо истребители.

С такой необычной фамилией – Солнце — Кристине предлагают идти сразу в космонавты. Но она пока выбирает военную авиацию. Еще в школе увлекалась авиасимуляторами. Поэтому в летном училище ей одной из немногих сразу доверили штурвал – тренажер учебного самолета Л-39. Солнце волновалась, но смогла совладать с эмоциями и успешно приземлилась на виртуальную полосу.

«В гражданской авиации ты приходишь из пункта "А" в пункт "Б". А здесь каждый день сложные задачи. Каждый день тебе нужно преодолевать себя, прыгать через голову», – говорит абитуриент Краснодарского высшего военного авиационного училища летчиков имени А.К. Серова Кристина Солнце.

Добежать до финиша на этой дистанции не самое сложное задание для девушек, чьи мечты связаны с авиацией. У кого-то взрослый разряд по бегу, у кого-то годы занятий художественной гимнастикой или кто-то просто получал пятерки по физкультуре. Еще вчера они сдавали экзамены в школе, а сейчас в барокамере надевают шлемофоны.

В барокамере девушкам предстоит провести как минимум 20 минут. При этом давление со стандартных отметок 750 миллиметров ртутного столба будет сброшено до 400 миллиметров. Такое давление летчики примерно испытывают на высоте 5000 метров.

Третий год подряд Краснодарское высшее военное летное училище вместе с юношами набирает девушек. Решение о подготовке будущих летчиц принимал министр обороны Сергей Шойгу. Желающих в этот раз 100 человек. Сначала отбор в военкоматах. На экзамены же в Краснодар пригласили половину – 49 красавиц.

Москвичка Маргарита Короткова не мыслит свою жизнь без неба. Два года училась в кадетском классе авиации и космонавтики и занималась в авиаклубе. За плечами десять парашютных прыжков, мечтает когда-нибудь управлять истребителем: «Это скорость, это маневренность. Это прямо захватывает дух. Это русское небо. Это наше небо, и я его буду охранять».

С просьбой разрешить им летать не только на военно-транспортных самолетах будущие летчицы из самого первого набора в училище обратились к Владимиру Путину. Это произошло на недавней прямой линии с президентом: «Скажите, пожалуйста, будем ли мы иметь возможность осваивать другие виды авиации, кроме военно-транспортной? Например, истребительная, штурмовая. Думаем, у нас это получится не хуже, чем у мужчин».

«Никаких ограничений я не вижу, которые могли бы стать препятствием для того, чтобы вы служили в авиации, в разных частях, в том числе в истребительной авиации. Никаких физиологических ограничений здесь нет, для женщин, по-моему, и быть не может. Единственное, попросил бы вас подумать о штурмовой авиации, нагрузки невероятные», – ответил Владимир Путин.

После прямой линии, с учетом пожелания девушек, в училище изменили программу подготовки. В следующем году они начнут летать на новых легких турбовинтовых самолетах ДА-42Т. К полетам допустят уже на второй год обучения.

После всех испытаний на вступительных экзаменах из 49 человек должно остаться всего 15 девушек. Имена тех, кого зачислят на первый курс, станут известны в конце июля.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей