Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 июля 2019, 21:24

Пострадавшие от наводнения в Тулуне жалуются на нерасторопность чиновников и рост цен на жилье

Сегодня в Тулуне Иркутской области начали сносить дома, которые не подлежат восстановлению после сильнейшего паводка в июне. Завтра у людей начнут принимать заявления на ремонт жилья. Оно, кстати, в Тулуне сильно подорожало. По словам жителей, раньше однокомнатная квартира стоила 800 тысяч рублей, сейчас — миллион 200 тысяч. За полтора миллиона можно было купить отличный частный дом со всеми постройками. Теперь за него просят два с половиной миллиона. Люди жалуются не только на это.

Чтобы получить документы на имущество, нужно простоять в душном зале огромную очередь. У людей нередко на это уходит по полдня. Но даже если вытерпишь, результат не гарантирован.

«Я четвертый раз прихожу, у меня нет акта: то потерян, то еще что-то», — говорит Анна Тарасова.

На улице еще несколько десятков людей. Они пришли сюда, прочитав объявление на сайте мэрии. Ждали, что на их вопросы ответят чиновники из министерства, которые в итоге не явились. На месте только один представитель администрации.

Из разговора с жителями Тулуна становится ясно, что многие до сих пор не получили даже денежную компенсацию. Нервы сдают.

«Компенсацию нам еще не выплатили. Прописана с декабря 2018-го дочь с внуками. Им тоже не положено, хотя в списках есть, им не выдали ни десять тысяч, ни по утере имущества. То в соцзащиту, в соцзащите — идите в мэрию, из мэрии отправляют — проверьте списки, со списков — идите в банк, в банке проверили — нет в списках», — рассказывает Валентина Пузынина.

И это несмотря на то, что президент просил решить финансовый вопрос без заминок.

«Из федерального бюджета деньги пришли, и пришли достаточно быстро. Но я с удивлением просто сегодня услышал, что не только за полностью утраченное жилье, не только утраченное наполовину жилье, но даже и по 10 тысяч рублей некоторые не получили. Это что такое? Как это понимать? Значит, я прошу с этим срочно разобраться. Навести порядок здесь. Все решения, связанные с помощью пострадавшим от наводнения, должны исполняться максимально оперативно. Работа должна вестись на результат, а не для отчета и не для галочки. Эти отчеты и галочки никому не нужны», — заявил Владимир Путин.

Мэр Тулуна Юрий Карих признает: решить вопросы быстро не получается, несмотря на то, что все службы работают без выходных.

«Если есть какие-то проблемные вопросы, у нас работают консультационные пункты, куда люди могут обратиться за разъяснениями. Действительно президент нам указал, что разъяснительная работа ведется не так, как хотелось бы, раз люди столько вопросов задают. Здесь возразить очень трудно, но мы стараемся донести до каждого человека информацию», — сказал мэр.

«Тысячи людей приехали, ничего не организовано, ни на один вопрос нам не ответили. Когда высокопоставленные люди здесь были — какое-то шевеление, движение, администрация сразу начинает активно действовать. Улетает вертолет — все замолкает, все встает на круги своя. Мы чувствуем, что мы раздражаем всех. Я не пойму, почему с нами не обходятся по-человечески», — говорит Лидия Баннова.

А ведь именно об уважении говорил Владимир Путин во время совещания по ликвидации последствий паводка, которое на днях он провел в Братске.

«Главная цель любой власти, любого уровня власти — и муниципального, и регионального, и федерального — заключается в том, чтобы создать для людей достойные условия для жизни, особенно если люди попали в такую сложную ситуацию, как сейчас здесь в регионе, где мы находимся. В этой связи на любом уровне власти нужно напрочь исключить всякое чванство и хамство. К сожалению, люди и с этим сталкиваются. Удивительно, но факт. Я прошу руководителей всех уровней иметь это в виду и сделать все, чтобы ничего подобного люди не видели, а наоборот, чтобы к ним относились уважительно и с пониманием», — сказал президент.

Но сегодня люди говорят, что ситуация не изменилась в лучшую сторону.

«Разговаривать не хотят. Я сегодня им угрожал, что приду с матрасом ночевать. За квартиру съемную платить нечем, а они хи-хи», — говорит Николай Шкаленков.

«Мы здесь находимся с утра, нет никаких сдвигов! На сегодняшний день я не чувствую, чтобы вообще кто-то работал. Да, приехал Путин, выдали сколько-то сертификатов — и все на этом», — рассказывает Марина Сахаровская.

В Тулуне многофункциональный центр – одно из мест, где чаще всего собираются люди. Здесь восстанавливают документы и, самое главное, получают акты об утрате имущества. Прямо на входе висят длинные списки, но многие свои адреса не находят, после чего начинается самая настоящая беготня по всем инстанциям. Так случилось и в семье Кузнецовых. Они уже подыскали дом и даже отдали задаток. Но теперь все упирается в бумажку: акт до сих пор не готов.

«Не решается проблема с актами и с выдачей сертификата, ускорением выдачи сертификата. Потому что говорили, что если люди найдут жилье, то быстро будет это все делаться, оформляться. Но мы пока не видим сдвигов, даже еще актов нет на многие дома. Главное — есть почему-то выборочно. Как обследовалось — непонятно. Одна и та же улица смыта, на половину домов есть акты, а на половину актов нет», — рассказывает Сергей Кузнецов.

Семья Сафроновых одними из первых получили жилищный сертификат на два миллиона рублей. Но теперь не знают, что с ним делать.

«Когда начали выдавать сертификаты, продавцы стали цены завышать. Даже на миллион. То, что стоило когда-то полтора миллиона, стало стоить два с половиной. Очень хорошее жилье можно было приобрести и за полтора миллиона, за миллион триста, миллион семьсот – шикарное, абсолютно все есть в этом доме», — говорит Анна Сафронова.

До наступления холодов остается чуть больше месяца. В сентябре в этих краях уже может выпасть снег. И где будут жить люди, оставшиеся без крова над головой, – непонятно. Владимир Путин пообещал вернуться в Тулун в начале сентября и проверить работу чиновников.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей