Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 июля 2019, 21:01

Пострадавшие от паводка в Тулуне семьи с детьми побывали в Кремле и пообщались с Владимиром Путиным

В Кремль пригласили пострадавших от июньского паводка в Иркутской области. Пять семей, в которых 14 детей — и школьники, и совсем маленькие. Кто-то уже общался с Владимиром Путиным, когда он неделю назад был в Тулуне. Кто-то до этого дня видел президента только по телевизору. Но проблемы — общие.

Скоро в школу, а каникулы только успели начаться, как их прервала стихия. Пока взрослые приводят все в порядок, детей отправляют из зоны бедствия на отдых. Заявлений на путевки подано более 3,5 тысяч. Почти две тысячи уже удовлетворены. Остальные сейчас в работе. 

Дети отдыхают как в своем родном регионе, так и в европейской части России, в Сибири и даже за границей, в Монголии. Тех, кто был сегодня в гостях у главы государства, он пригласил в Петербург.

Матвей с гордостью показывает свой новый гардероб — из-за наводнения его семья лишилась крыши над головой и почти всех своих вещей, но после визита президента в Иркутскую область мальчику тут же прислали новенькую одежду, а вместе с ней и путевки на отдых. Из всей семьи на самолете летала только бабушка, и то в молодости. И пока взрослые переживали в аэропорту что да как, Матвей строил далеко идущие планы. В столице Матвей еще не был ни разу, но уже знаком с самим президентом. 

Президент пригласил Сафроновых, как и еще четыре семьи, с которыми пообщался во время своей поездки в зону бедствия, в Кремль. Но, как оказалось, это было еще не все.

«Я хочу вам немножко расширить программу. Сегодня, поскольку вы уже в Москву приехали, через Москву летите, с Москвой познакомитесь, небольшую экскурсию сделаем. Потом ребятишек отвезут в клинику, на всякий случай посмотрят, потому что все-таки сейчас на юге жарко, надо посмотреть, нет ли каких-нибудь противопоказаний на всякий случай. И экскурсия о Москве небольшая. Завтра предлагаю вам, если хотите, конечно, мне кажется, это будет интересно, слетать в Петербург. Посмотрите Питер, и особенно мальчишкам будет интересно. Приглашаю вас на Военно-морской парад, это такое красивое и яркое зрелище! Я думаю, что всем понравится», — сказал глава государства.

По распоряжению президента, путевки на отдых выделены для всех без исключения детей, пострадавших от наводнения, таких в Иркутской области 5791.

«3600 поступило заявок, около 1300 родителей отказались по разным причинам. Выехало на отдых 1995 детей. А сегодня выезжает еще 1600. Вот прямо сегодня. Места разные. Это Черное море, «Артек», «Орленок», это Тихий океан, во Владивостоке. И близлежащие регионы, Красноярский край. Кроме этого, еще даже Монголия предложила везти детей, мы тоже не отказываемся, с удовольствием детей пошлем. Ну а мы с вами, когда встречались, там, на месте, я предложил вам поехать в одно из учреждений Управлений делами президента, это будет комплекс «Дагомыс». Находится на берегу моря, вам понравится», — рассказал Владимир Путин.

А вот отзыв тех, кто уже отдыхает в «Орленке».

«Мне здесь классно, мы сегодня ездили на самый крутой водопад!» — делится впечатлениями Маргарита Маркуц.

Вдалеке от проблем и ужасов наводнения дети наконец занимаются нормальными детскими делами: «Я больше всего люблю плавать, мне нравится собирать ракушки!», «Мы первый раз летели на самолете, и так было прикольно!», «И на море первый раз!»

С момента наводнения в Иркутской области прошел почти месяц. За это время Владимир Путин уже дважды был в зоне бедствия и лично общался с пострадавшими, для того чтобы узнать о проблемах, с которыми сталкиваются люди и без того пережившие немало. Как выяснилось, несмотря на распоряжение президента оказать пострадавшим помощь без бюрократических проволочек, многим оказалось непросто ее получить. Кому-то не составляют акты о потере жилья, кто-то не может получить сертификаты на новое, некоторым не выдают материальную компенсацию.

«У меня дочка в Иркутске, она пока сюда добралась, ей сказали, что уже наличку не даем. Сказали, будет на карте. А на карте тоже нет. И я понять не могу, что делать!» — пожаловалась женщина.

«Это называется простым русским словом «неразбериха», — заметил глава государства.

После разговора с местными жителями Владимир Путин не только отчитал чиновников на месте, но и вернувшись в Москву, провел совещание с членами кабмина, по результатам которого дал ряд поручений, о которых стало известно сегодня. В частности, президент потребовал до 1 августа сформировать списки пострадавших, и до 10 августа — выплатить им денежные компенсации в полном объеме.

Кроме того, правительство должно до середины августа подготовить план восстановления жилья, социальных объектов и инфраструктуры. Кабинет министров также должен рассмотреть вопрос о размещении в Тулуне новых производств, которые помогут создать дополнительные рабочие места. А властям регионов президент поручил установить границы зон возможного подтопления, в которых будет запрещено предоставлять людям земельные участки. Под каждым пунктом поручения — имя ответственного за исполнение.

Ну а у приехавших сегодня в Кремль пострадавших глава государства вновь поинтересовался, как идет процесс возвращения к нормальной жизни.

«Как ваши основные вопросы решаются, связанные с жильем, с выплатой компенсаций и так далее?» — спросил Владимир Путин.

«У нас уже решилось все, дом дали, оформили дом», — рассказала женщина.

Понятно, что в Иркутской области гораздо больше пострадавших, чем присутствовали сегодня в Кремле, и далеко не все их проблемы уже решены, именно поэтому президент вернется на место бедствия в сентябре и еще раз лично проверит, как там обстоят дела с помощью.

Читайте также: