Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 июля 2019, 21:14

Президент поручил подготовить новые предложения по развитию первичного звена здравоохранения

Чего не хватает для качественного и быстрого медобслуживания в России? Тему, которая волнует миллионы россиян, 25 июля обсуждал Владимир Путин с вице-премьером Татьяной Голиковой, она отвечает за медицинское направление. Специалистов в первичном звене здравоохранения так мало, что эта проблема выходит на первый план.

Президент отметил: деньги на все программы выделяются; законы, которые должны привлечь в отрасль новых людей, приняты. Есть целый национальный проект «Здравоохранение». Первичным звеном занимались и на его предыдущих этапах. В дополнение к уже сделанному президент поручил подготовить новые эффективные предложения.

«Не хватает специалистов, все врачи уезжают от нас. Видимо, маленькая зарплата, недостойная, не знаю», — сообщили главе государства.

Это включение из Псковского онкологического диспансера. Тема прозвучала во время «Прямой линии». Оказывается, в ходе реализации нацпроекта «Здравоохранение» диспансер оборудовали современными аппаратами для диагностики и лечения. Вот только врачей недостаточно — приходится очень долго ожидать обследования. И так дело обстоит во многих городах: чем меньше город, тем острее проблема. Ее Владимир Путин обсудил с вице-премьером правительства по социальным вопросам Татьяной Голиковой.

«На той же самой «Прямой линии» много вопросов было. Слава богу, у нас в законе отражено теперь, что минимальный размер оплаты труда не может быть ниже прожиточного минимума, 11.280 сейчас, но платят меньше, что удивительно. Значит, даже вот этого законодательного закрепления, вот этой законодательной нормы, которая сейчас функционирует, ее недостаточно. Я знаю о чем идет речь, там неполный рабочий день и так далее, но, значит, это как-то обходят на местах. Для того, чтобы привлечь в первичное звено здравоохранения людей, специалистов, а там не хватает именно специалистов, нам нужно предпринять ряд энергичных шагов сейчас, и уровень заработной платы, и нужно поговорить обязательно по обеспечению жильем сотрудников здравоохранения, врачей и специалистов, да и средний медперсонал», — сказал глава государства.

«Вы это справедливо абсолютно обозначали на «Прямой линии». Недостаток кадров, врачей, узких врачей в первичном звене здравоохранения. На сегодняшний день у нас нехватка врачей составляет 25 тысяч, нехватка среднего медицинского персонала — 130 тысяч. Есть «дорожная карта», которая разработана по кадрам в рамках национального проекта «Здравоохранение», и предполагается, что в 2019 году количество врачей, которое должно придти в лечебные учреждения, это 8,5 тысяч, среднего медицинского персонала — 23 тысячи», — сообщила Татьяна Голикова.

Решать проблему нужно, повышая медикам зарплаты, обеспечивая их служебным жильем. Иначе потраченные бюджетные деньги, а это солидные деньги, просто не дадут нужного результата.

«Первичное звено вызывает неудовлетворение нашего населения, поскольку это та зона здравоохранения, где в первую очередь человек касается системы здравоохранения», — отметила вице-премьер.

«Конечно, в эти специализированные центры люди идут, нуждаются в помощи и поддержке, но все-таки основная часть населения, миллионы людей, они идут прежде всего в первичное звено здравоохранения, в эти поликлиники районные, кстати говоря, в межрайонные поликлиники и больницы. У нас до 2024 года предусмотрены солидные деньги — триллион 367 миллиардов рублей. Из них 49 миллиардов рублей — на первичное звено здравоохранения», — сказал глава государства.

2,5 тысячи поликлиник в стране нуждаются в капитальном ремонте или же, в некоторых случаях, их проще построить заново. Так или иначе, в 2019 году фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных амбулаторий будет создано 390, в 2020 году — 1200.

«В населенных пунктах, где численность меньше 100 человек, там предусматриваются мобильные комплексы, и до 2021 года таких мобильных комплексов предусмотрено 1300; закупка в 2019 году — 500, сейчас уже на 34% государственные контракты заключены», — пояснила Татьяна Голикова.

В президентском Послании прозвучало поручение провести диспансеризацию населения. К этому людей нужно в хорошем смысле слова приучать, поскольку дело это добровольное. Однако, в ходе выполнения президентского поручения, выяснилось, что надо «приучать» и местные власти, сделать так, чтобы они занимались регулярным обновлением медицинского оборудования.

«В большом количестве наших регионов медицинские учреждения не готовы в одном месте предоставить такого рода услугу. Почему? Потому что не хватает маммографического, флюорографического, эндоскопического оборудования. Уровень износа отдельных видов оборудования в отдельных случаях имеет износ 100%, в отдельных случаях 55% и так далее. Поэтому есть необходимость замены такого рода оборудования для того, чтобы полноценно проводить все медицинские вмешательства», — пояснила зампред правительства.

Предыдущие этапы реализации нацпроекта «Здравоохранение» в части реконструкции первичного звена, которые реализовывались в 2005-2007 годах и в 2010-2012, не были сосредоточены только на ремонтах и оборудовании, тогда же еще и поднимали зарплаты медикам. Теперь, сказал президент, необходимо снова заняться этой темой.

«Мы ставили задачу 200% чтобы врачи получали от среднего по экономике региона, и в некоторых лечебных заведениях так и есть. Но основная-то масса этого не чувствует. Вот что беспокоит. И тогда нам не удастся достичь тех целей, о которых мы сейчас сказали. Я Вас прошу представить предложения по развитию первичного звена здравоохранения», — сказал Владимир Путин.

Предложения эти должны быть представлены президенту к началу августа.

смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей