Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 июля 2019, 18:01

Триумфально выступают российские пловцы в Южной Корее на Чемпионате мира по водным видам спорта

Три золота, серебро и мировой рекорд, и это за один день! Лучший — и рекордный! — результат на дистанции 200 метров брассом у Антона Чупкова. Еще одно золото у Евгения Рылова — 200 метров на спине. Серебро у мужчин в эстафете 4х200 вольным стилем. А начался отсчет медалей высшей пробы сегодня с победы Юлии Ефимовой.

Русская пятница! Главный день в истории российского плавания! Именно таким мы запомним 26 июля. Три российских золота и серебро на Чемпионате мира за один день — фантастический результат!

У каждой медали своя история. Юлия Ефимова в плавании — то же самое что Мария Шарапова в теннисе. Суперзвезда, красавица, главная героиня любого турнира. На Чемпионат мира в Кванджу за нее приехали поболеть даже из Франции.

«Ефимова, да! Потому что она золотая медаль», — говорит иностранный болельщик.

На этом Чемпионате золото далось Ефимовой не сразу. Первый финал на стометровке принес лишь серебро. И вот наконец заплыв на 200 метров брассом! Чемпионский финиш Юлии Ефимовой, российская пловчиха выигрывает первое место! На табло цифры 2.20,17 секунды. Этот результат приносит юлии Ефимовой шестое золото чемпионата мира в ее карьере.

В этот раз Ефимова соревновалась по сути сама с собой. Ее извечная соперница американка Лилли Кинг в полуфинале получила дисквалификацию за неправильное прохождение разворота. И в итоге отрыв Юли от второго места получился просто гигантским — почти 2,5 секунды.

«Конечно, я рассчитывала на более интересный заплыв, на борьбу, и не ожидала. В принципе уже после первой сотни я понимала, что если меня не накроет очень сильно, то я буду первой. И слава богу, конечно, все равно я подустала немного, но не так, как бывает. Все равно очень рада. И временем довольна, и местом», — поделилась спортсменка.

За другого нашего героя, Евгения Рылова, на трибунах в Кванджу болела целая группа персональных фанатов, которая ездит за ним по всему миру.

«Мы из города Видное Московской области Ленинского района. Мы ездим с командой России и с Евгением Рыловым уже пятые соревнования», — рассказала болельщица.

Фанаты счастливы: второй чемпионат мира подряд в заплыве на 200 метров на спине Рылову нет равных. Но Жене хочется не только собирать золотые медали, но и прогрессировать по времени. Поэтому после финиша российский пловец был очень самокритичен.

«Не улучшаю. Я как проплыл на Олимпиаде 1.53, так и плаваю 1.53, больше даже немного. В определенный момент ты просто встанешь, кто-то другой будет прогрессировать и выиграет. И уже будет задаваться вопрос, почему не получилось. Время-то не улучшается», — признался Евгений Рылов.

А вот у кого нет ни одного повода для критики, так это у Антона Чупкова. На 200-метровке брассом у него не только золото, но и новый мировой рекорд!

«У меня не осталось ни сил, ни эмоций, вообще ничего, все отдал сейчас, всего себя, выложился. Результат хороший, это самое главное. Надеюсь, тренер будет доволен, все будут довольны. Я знал, как мне разложить грамотно свои силы, чтобы в конце прибавить и получить хороший результат. Это мой первый мировой рекорд. Важно, конечно. Надеюсь, не последний. Буду стремиться, стараться», — рассказал Антон Чупков.

Итог этого прекрасного дня подвела мужская эстафета 4х200 метров вольным стилем. Наша молодая четверка — Михаил Довгалюк, Михаил Вековищев, Александр Красных и Мартин Малютин — завоевала серебро, уступив лишь сборной Австралии. А всего за два дня до окончания Чемпионата мира по водным видам спорта у нас 12 золотых, восемь серебряных и четыре бронзовые медали.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей