Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 июля 2019, 18:07

Развитие российских музеев в центре внимания президента на встрече с министром культуры

Российские музеи меняются — они все ближе, понятнее и интереснее посетителям. И в этом очень просто убедиться: растет количество проданных билетов. Об этом, и не только шла речь на встрече президента с министром культуры Владимиром Мединским. Временные и постоянные экспозиции, музеи региональные и федерального значения — в министерстве ведут системную работу по всем направлениям.

К походу в музей теперь в России принято готовиться заблаговременно, но и это не спасает от ожидания в очередях. Посещаемость российских музеев, по данным Министерства культуры, за последние шесть лет превысила 150 миллионов человек, что позволило многим из них стать безубыточными.

Летом потоком посетителей управлять проще, а вот зимой, как это было в случае с выставкой шедевров из музеев Ватикана, рядом с Третьяковкой пришлось установить полевую кухню и брезентовую палатку, чтобы ожидающие могли погреться.

Ажиотаж вокруг выставок картин Айвазовского, Серова, Малевича были уже вполне себе ожидаемым. Музейщики, усвоившие индустриально-промышленный термин «пиковые нагрузки», очень довольны: это стало привычкой, а не модным, как иногда принято говорить, «флешмобом».

«В России потрясающая публика, потрясающая! Совершенно, мне кажется, уникальная по своей подготовленности, открытости, сложности, умению воспринять сложное», — отмечает директор ГМИИ им. Пушкина Марина Лошак.

Министр культуры отчитался в разговоре с президентом: «Мы существенно увеличили бюджетную поддержку наших федеральных музеев — и на зарплату, и на создание и открытие новых экспозиций. Если не считать ремонт и реставрацию, вынести это за скобки, то размер бюджетных инвестиций в федеральные музеи вырос за эти годы практически на 70%, что отозвалось и в росте собственных внебюджетных доходов музеев. Они научились хорошо зарабатывать, и рост их доходов в 2,5 раза за эти годы».

«Прилично», — заметил глава государства.

«Очень важно, что музеи стали фактически фактором социально-экономического развития территорий. В некоторых городах, на Соловках, например, это вообще главное системообразующее предприятие», — отметил Владимир Мединский.

«Но там много нужно будет сделать еще», — сказал президент.

Что такое музей в качестве системообразующего предприятия отлично знают не только на Соловках, где есть и Морской музей, и Спасо-Преображенский монастырь, и музей в бывшем Соловецком лагере особого назначения. В городах «Золотого кольца» музеи тоже вполне себе «градообразующие». Тенденция последнего времени — возникновение новых центров притяжения для туристов, уверен Владимир Мединский.

«У нас в стране сейчас около трех тысяч государственных музеев разного уровня подчинения, более 700 частных музеев. За последние шесть лет открылось 170 новых музеев, из них значительная часть — частные, причем музеи большие, существенные. Музей Рерихов, филиал Эрмитажа в Омске открываем и много-много других музеев, вплоть до самой амбициозной задачи — открытие больших музейных выставочных площадок во Владивостоке, Кузбассе, Севастополе и Калининграде к 2023 году», — сообщил министр культуры.

Музеи — это ведь еще и про науку. В 1996 году был принят закон, по которому все ценности нужно было пересчитать, описать и внести в электронный каталог. Но до реализации закона дело дошло только в 2015 году. За четыре года 16 миллионов музейных предметов описали, однако завершить эту масштабную работу можно будет только лет через пять. Стало быть, можно будет сделать новые экспозиции, а уже существующие станут интереснее.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей