Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 июля 2019, 18:25

Применение закона о защите государственных символов с помощью слайдов и на конкретных примерах

Оскорбительное изображение российского триколора удалено из сети. Этого требовала Генпрокуратура, исполнил Роскомнадзор. Сообщение информагентств — частный случай применения закона о защите государственных символов, который действует с марта. Он призван заслонить от грязи то, к чему надо относиться с уважением. Герб, гимн, флаг. О том, что депутаты, градоначальники и прочие чиновники в этот список не входят, говорил в ходе «Прямой линии» президент. Критиковать власть — нормально. Итак, что можно, а что нельзя — на конкретных примерах.

Есть такой старый советский анекдот про лекцию о любви. Набился полный зал и лектор говорит: «Бывает любовь между мужчиной и женщиной». Аудитория кричит: «Слайды! Слайды!» «Бывает, — продолжает лектор, — любовь между двумя женщинами». Снова крики: «Слайды! Слайды!» «— Бывает любовь между мужчиной и мужчиной». Зал снова кричит: «Слайды!» «— А есть любовь к Родине. И вот теперь, товарищи, будут слайды!»

А еще бывает нелюбовь к Родине, а конкретно — к государственным символам вроде флага или герба. И случается оскорбление этих символов в интернете вообще и в соцсетях в частности. Тут со слайдами тоже проблема, потому что каждый такой слайд — нарушение закона об информации. Если уж совсем точно, — новой статьи 15.11. Она как раз и позволяет блокировать доступ к такого рода убогим картинкам и текстам. В Генпрокуратуре и Роскомнадзоре уже отчитались об успехах в борьбе с этим виртуальным злом.

«Те ссылки, которые содержатся в требовании Генеральной прокуратуры, мы вносим в Единый реестр запрещенной информации, наша система автоматически генерирует уведомления владельцам площадок либо хостинг-провайдерам о необходимости удалить этот контент незамедлительно. В законе написано, что он должен быть удален незамедлительно, и соответственно, дальше мы взаимодействуем с площадками и провайдерами и следим за тем, чтобы контент был удален», — поясняет пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский.

Присмотреться к правоприменительной практике поручил во время «Прямой линии» президент, потому что многие жаловались на то, как новую норму восприняли некоторые чиновники, решив, что они и есть символы государства. И пошли штрафы тем, кто критиковал, иногда — чего уж скромничать — матом действия тех самых чиновников. Это, конечно, неприлично, грубо, но к оскорблению государства никакого отношения не имеет.

«Какой-то там мэр маленького городка находит в сети критику в свой адрес и требует, чтобы местный суд или местные силовики возбуждали на этого гражданина дело именно по статье об оскорблении символа госвласти, каковым он не является. Ни этот мэр, ни даже губернатор — это люди за пределами закона, и вот эти с позволения сказать деятели, они как раз компрометируют закон, потому что вот и начинается этот хайп в интернете о том, видите закон для чего приняли. Нельзя критиковать власть, теперь за это будут сажать. Что сказал Владимир Владимирович Путин на «Прямой линии»? Власть критиковать можно и нужно, особенно если критика конструктивная», — поясняет председатель комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич.

«Косяков» с применением новой нормы закона в общественной палате насчитали уже с десяток. Например, Светлану Бакшееву из Архангельской области суд обязал выплатить штраф после заочной полемики с губернатором Орловым на тему строительства мусорного полигона и выяснения в связи с этим «кто шелупонь, а кто — нет».

«Оставила свои комментарии, я его не пыталась как-то оскорбить или что-то, я свое мнение выразила, что я против. И, конечно, я была возмущена тем, что нас назвали шелупонью, написала, что мы не шелупонь. Ну если мы шелупонь, значит, он глава Шелупоньской области, так получается? Штраф составил у меня 30 тысяч рублей, на минуточку моя зарплата 10 тысяч рублей в месяц, у меня ребенок несовершеннолетний», — рассказала Светлана Бакшеева.

Есть еще похожие истории в Хакасии, в Удмуртии, в Татарстане, и это как раз то, о чем говорил президент, о том, что никто не имеет права злоупотреблять законом. Кстати, закон об оскорблении государственных символов и раньше был. Все, что изменилось с появлением новой статьи, это появление возможности бороться с этим в Сети, то есть по большому счету собирать доказательства, которые примет суд.

«В интернете, например, установление факта и подтверждение его свидетелями тоже другое. То есть если кто-то угрожал убийством, оскорблял государственный символ или что-то еще делал в метро или в автобусе, то там будут свидетели. Будет видеокамера. Там свои механизмы фиксации. А в интернете — свои. Они другие. И в некоторых случаях их приходится законом прописывать. Поэтому рано или поздно все законы, действующие в обычной жизни, перейдут и в интернет тоже, накроют его. Вот мы просто этот процесс наблюдаем», — отмечает эксперт в сфере информационной безопасности Игорь Ашманов.

По требованию Роскомнадзора, доступ к похабным оскорбительным картинкам и видео блокируют даже такие насквозь демократические ресурсы как Facebook и Twitter, не считая это наступлением на свободу самовыражения. Наверное, просто потому что вроде бы очевидно — топтать флаг даже чужой страны удел людей не вполне адекватных. Так что, если вдруг вам показалось забавным добавить, например, в гимн какие-нибудь неприличные слова или нарисовать новый герб в той же, так сказать, манере — подумайте сначала, не дурак ли вы. И если ничего не приходит в голову, вот вам слайды:

- распространение в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети интернет, информации, выражающей в неприличной форме явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам Российской Федерации, Конституции Российской Федерации или органам, осуществляющим государственную власть в Российской Федерации, влечет наложение административного штрафа в размере от тридцати тысяч до 100 тысяч рублей;

- повторное совершение административного правонарушения влечет наложение административного штрафа в размере от 100 тысяч до 200 тысяч рублей или административный арест на срок до 15 суток;

- действия, совершенные лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение более двух раз, влекут наложение административного штрафа в размере от 200 тысяч до 300 тысяч рублей или административный арест на срок до 15 суток.

Ну если и после этого руки чешутся что-нибудь такое запостить — попробуйте вернуться к поиску ответа на первый вопрос.

смотрите также
Показать еще

Читайте также: