Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 июля 2019, 21:28

В монгольский «Артек» приехали дети из семей, пострадавших от паводка в Иркутской области

В гостях как дома! Так говорят дети из Иркутской области, многие из которых лишились жилья во время наводнения. Юных россиян пригласили в Монголию, где их ждал самый теплый прием. Отдых в лагере, который называют «монгольским «Артеком», знакомство с национальной культурой, настоящее восточное гостеприимство. Общению не мешает даже языковой барьер.

Ребята уже знают местные песни и даже немного изъясняются по-монгольски. Это международный детский лагерь «Найрамдал» — своего рода монгольский «Артек», где приняли школьников из пострадавших от паводков районов Иркутской области. Лагерь находится в живописном месте в часе езды от монгольской столицы. Детей сопровождают учителя.

«Сразу они влились в эту атмосферу. Дети не почувствовали какой-то разницы, они просто как дома», — говорит учитель Оксана Ефимова.

Питание — пятиразовое. В меню, чтобы дети не скучали по русской кухне, появились, например, борщ и солянка. И все же основа — самый любимый монголами продукт.

«В Монголии любят баранину, это очень вкусно», — говорит работник столовой.

Игровая комната. Шашки, шахматы, различные конструкторы, здесь играют на гитаре и поют. А вот типичные монгольские игры. Здесь не обойтись без бараньих косточек.

Президент Монголии прекрасно говорит по-русски. Решение о размещении детей в одном из лучших лагерей принимали на высшем уровне.

«Мы видели эти страшные кадры последствий наводнения. И наши граждане — выпускники иркутских вузов, да и вообще российских, они выступили с предложением отправить гуманитарную помощь. Это предложение мы охотно поддержали. И, конечно, мы видели, что больше всех от наводнения страдают дети и пожилые люди. Поэтому мы и пригласили российских детей на отдых к нам в лагерь «Найрамдал», его название переводится как «Дружба». Для нас это нормальная практика помогать соседям, когда наступают трудные времена», — сказал президент Монголии Халтмаагийн Баттулга.

Выпускников одного только Иркутского медицинского университета в Монголии не менее 300. Поэтому в этой частной клинике Улан-Батора все говорят по-русски. Когда узнали про паводки, стали собирать деньги.

«Здесь выпускники Иркутского государственного медицинского университета. В нем прошли наши студенческие годы, и поэтому очень добрые воспоминания у нас. Может быть, сумма не такая большая, но в этом воплощение наших сердец, нашей любви к России, к иркутянам», — сказала врач Ренцен-Амгалан Жамсран.

Сейчас в «Найрамдале» отдыхают 42 ребенка из Иркутской области — Монголия была готова принять 100 детей, но не у всех были загранпаспорта. Здесь они пробудут еще неделю, а затем их отправят в другой детский лагерь до середины августа.

Читайте также: