Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 июля 2019, 21:02

Владимир Путин встретился с семьями подводников, ценой своих жизней спасших товарищей и глубоководный научный аппарат в Баренцевом море

В Константиновском дворце в Стрельне президент встретился с членами семей офицеров, погибших на борту глубоководного аппарата в Баренцевом море 1 июля. Владимир Путин сразу задал тон этой беседе, сказал — по-семейному, со всем пониманием боли, и спросил, что нужно, на какие конкретно проблемы стоит дополнительно обратить внимание.

Капитан 1-го ранга Александр Опарин, с золотой Звездой Героя — отец Героя России — и тоже капитана 1-го ранга Дениса Опарина. Наталья Воскресенская — жена капитана 1-го ранга Андрея Воскресенского, которому тоже присвоено звание героя. Супруга капитана 2-го ранга Дмитрия Соловьева, Героя России, который во время пожара вывел гражданского специалиста и задраил за собой люк, чтобы продолжить борьбу за спасение корабля.

Контр-адмирал Игорь Дубков, отец самого молодого гидронавта, капитана-лейтенанта Михаила Дубкова. Здесь семьи 13 подводников, нет только близких военного врача, подполковника Александра Васильева. В зале командование. Министр обороны, главком ВМФ и рядом с ним начальник главного управления глубоководных исследований Алексей Буриличев.

Телекамеры остаются в зале лишь на краткую вступительную речь президента.

«Прежде всего, я, конечно, хочу еще раз слова соболезнования высказать с потерей ваших близких. Не буду здесь вдаваться, чтобы не бередить ваши раны. Все понятно. Многое уже сказано. Я хотел поговорить о том, чем занималось последнее время Министерство обороны с оказанием вам помощи. Знаю, я посмотрел все эти справки, бумаги, знаю, что многое сделано. Но все-таки мне хотелось услышать от вас самих, чего вы считаете недостаточно, может быть, на что нужно дополнительно обратить внимание, что-то еще дополнительно сделать для вас, для детей, для их будущего. Вот давайте вот так спокойно по-семейному, что называется, поговорим», — сказал Владимир Путин.

Тяжесть встречи сгладила самая юная в этой комнате — девочка в платье с белым воротничком, косичками, повязанными темно-синими лентами и белозубой улыбкой — восьмилетняя Ася Абанкина, дочь капитана 1-го ранга Владимира Абанкина, которая показывала министру обороны свой розовый пенал и тянулась к сладкому.

Так начался разговор еще до появления Путина и говорили, конечно, о помощи, которая сейчас нужна семьям моряков.

«По погашению ипотеки все вопросы решены, все отчеты есть, но вы должны понимать, что черты нет итоговой, армия рядом, вы должны это понимать: любые вопросы будем стараться решать вместе с вами», — отметил министр обороны РФ Сергей Шойгу.

Министерство обороны окажет любую помощь и в том числе в обучении детей подводников. Им уже сейчас предложено поступить в ведомственный пансион.

«Я думаю, это будет лучшее заведение в стране, в Москве. 27 выпускниц 100 баллов получили. Я не знаю, что такое ЕГЭ, но наши 100 баллов получили», — отметил министр обороны.

Из всех собравшихся слово взяла только Наталья Долонская, жена командира корабля, героя России, капитана 1-го ранга Дениса Долонского. Мужа она называет по имени и отчеству. Строгая и спокойная, она говорила о том, что сейчас на душе у каждой: «Девочки подтвердят: они просто ушли в поход, и у каждой еще свой обратный отсчет, и у каждой ожидание, что оно сбудется. А ребята были скромные, закрытые, специфика такова, их обязывала, поэтому лаконизм, то, что нужно будет, то, что соответствует их образу жизни и принадлежности к этому направлению».

Уже готов эскиз памятника морякам, и семьи просят его доработать. Там непременно должен быть краб — негласный символ гидронавтов, которые погружаются на километры, чтобы выполнять поставленные задачи на морском дне. И еще по просьбе родственников на памятнике должна появиться эпитафия морякам.

«А эпитафия должна звучать, потому что эта волна, она как неоконченная повесть — все ребята молодые ушли, в расцвете сил, и повесть жизни их еще не дописана», —отметила Наталья Долонская.

Памятник откроют в первую годовщину аварии в Баренцевом море — 1 июля 2020 года.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей