Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 июля 2019, 15:02

МЧС наращивает группировку сил на Дальнем Востоке, куда надвигается вторая волна паводка

В опасной зоне, где обещают проливные дожди, сразу несколько регионов: Якутия, Бурятия, Забайкалье, Хабаровский край. Пик прогнозируют в ближайшие 48 часов.

Сложная ситуация в Амурской области. Есть опасение, что река в районе Благовещенска может подняться до шести с половиной метров и далее подтопит населенные пункты ниже по течению. Там сейчас срочно возводят дамбы, к работе подключились военные.

Дополнительные силы спасателей и бойцов Росгвардии перебрасывают и в Иркутскую область, где паводок вновь захватывает территории. Эвакуированы больше тысячи жителей, оставшиеся запасаются питьевой водой. В многострадальном Тулуне пришлось приостановить работу котельной.

В дом сейчас зайти невозможно. Огород полностью затопило. Спасти хоть что-то, как говорит Галина, теперь вряд ли получится. В Тулун, который несколько недель назад оказался в зоне сильнейшего паводка, снова пришла вода. За последние сутки выпала почти месячная норма осадков. Подтопило, в том числе, и первые этажи многоквартирных домов. В частных вода стоит уже несколько дней.

«Мы живем дома. А куда нам деваться! Кто как может спасается», — говорит Наталья Поздняк.

В Тулуне из-за обильных дождей вода в реке Ия поднялась выше семи с половиной метров при критической отметке в семь метров. Ночью в городе люди вручную копали траншеи, чтобы отводить прибывающую воду. Ставили мерные столбы, чтобы понимать, насколько поднялась вода. Совсем скоро стало ясно, что поднялась сильно: подтопило десятки домов. Затронуло и объекты инфраструктуры: котельную и железную дорогу. Накануне военные, укрепляя дамбу на реке Ия, отсыпали больше четырех тысяч кубических метров скального грунта.

Тулун сейчас хоть и самая сложная, но не единственная проблемная точка на карте региона: в паводок затронул как минимум шесть районов.

Возводят дамбу и в Байкальске. Там частично обрушился мост, по которому проходят сети тепло и водоснабжения и канализация.

Всего в Иркутской области на данный момент эвакуированы больше тысячи человек. Жителей снимали даже с крыш машин с помощью вертолетов. Некоторые предпочли уехать заранее.

«Мы не дожидались, пока вода дойдет, окружит со всех сторон. Эвакуировались ранее — как только началось оповещение», — рассказывает Светлана Дементьева.

Людей сейчас просят запасаться питьевой водой. Прекращено хлорирование — в кранах вновь течет техническая вода. Власти предупреждают: свои дома, возможно, придется покинуть гораздо большему количеству людей в случае еще большего повышения уровня воды.

Похожая ситуация сейчас в Амурской области, где после ливней уровень воды в реках Селемжа и Зея достиг критической отметки. Здесь эвакуировано почти две тысячи человек, в том числе 380 детей. В регионе оказались затоплены 11 населенных пунктов. Многие отказываются покидать свои дома.

Поселок Норск пострадал от наводнения сильнее остальных. К пику паводка готовятся в Белогорске, там введен режим ЧС. В Благовещенске — там, где вода может зайти в город, — укрепляют дамбы. В 2013 году область пережила сильнейшее наводнение и сейчас к приходу большой воды готовятся заранее. В селе Владимировка люди вывозят мебель и технику из домов.

«В 2013 году потонули, месяц пожили в воде, поэтому сейчас не охота. Всю мебель выбросил я тогда, поэтому и решили вывести полностью. Ничего не оставляю, голые стены только, потому что все утонет», — говорит Маис Мартиросян.

Циклон с дождями принес немало неприятностей и в Хабаровский край, там тоже паводки. Подтоплены четыре населенных пункта. Больших разрушений удалось избежать — воду сдержала десятиметровая защитная дамба.

Синоптики в своих прогнозах пока осторожны. Если в Хабаровском крае ситуация стабилизируется, то в Иркутской области в ближайшие дни вновь возможны сильные дожди. В регионе прогнозируют дальнейший подъем воды в реках.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей