Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 июля 2019, 18:00

О мерах по недопущению роста тарифов шла речь на встрече Владимира Путина с главой Федеральной антимонопольной службы

Вопрос, который в России касается практически каждого, обсуждался сегодня на встрече президента с главой Федеральной антимонопольной службы. Владимир Путин потребовал не допускать необоснованного роста тарифов на услуги ЖКХ и разобраться с уже зафиксированными случаями нарушения. Обращений на эту тему было немало во время прямой линии с президентом, и по некоторым из них уже есть результаты расследования.

Еще одна важная тема — борьба с картельными сговорами и ущербом, который они наносят государству. Кроме того, говорили о развитие конкуренции — оно должно помогать реализации национальных проектов в стране.

Проблема необоснованного роста коммунальных тарифов для России не редкость. Даже несмотря на то, что удорожание коммунальных услуг правительство уже много лет старается держать ниже инфляции. Житель Омска Роман Дмитриев рассказал об одном из таких случаев лично Владимиру Путину во время прямой линии: «Я держу, к примеру, квитанции в руках. За март, до мусорной реформы, мы платили 90 рублей 27 копеек в месяц. За апрель нам пришел счет уже в 133 рубля, увеличилась сумма, и буквально позавчера пришла квитанция – уже 266 рублей. Почему у нас реформа на бумаге проходит, а на самом деле никаких продвижений нет?»

Президент тогда назвал ситуацию недопустимой. А сегодня подробно разбирал эту тему с тем, кто должен следить за разумностью тарифов ЖКХ – главой антимонопольного ведомства.

«Хотел бы начать с того, на что наши граждане постоянно обращают внимание, в том числе это было, Вы видели, в ходе последней прямой линии, – это необоснованный, как они считают, рост тарифов во многих регионах России. Давайте с этого начнем», — предложил Владимир Путин.

По словам Игоря Артемьева, установлено, что подобные ситуации возникали из-за несовершенства законодательства. В нем были лазейки, позволявшие регионам и муниципальным властям игнорировать директивы центра. Таких лазеек было 12. И теперь все они, по словам главы ФАС, перекрыты на ведомственном и законодательном уровне.

И.Артемьев: «В тех случаях, когда тариф будет ниже экономически обоснованного и нужно будет повышать тарифы несколько выше инфляции, для этого потребуется согласие Федеральной антимонопольной службы, и мы будем нести перед Вами полную ответственность за нашу деятельность. Та история, которая продолжалась 20 лет в связи с теми законами 90-х годов, завершена».

В.Путин: «Не совсем. Если бы была завершена, люди на это не жаловались бы на прямую линию».

И.Артемьев: «Совершенно верно, но если говорить об Омске, откуда была жалоба, это свежее решение властей. Оно было принято еще до выхода постановления правительства, оно только вышло, но мы уже тогда разобрались в этой ситуации, тариф завышен в два раза, провели расследования, выдали предписания, и, соответственно, власти сейчас снижают этот тариф в два раза».

В.Путин: «Хорошо. Мне бы очень хотелось, чтобы слова и бумажки, которые производятся в большом количестве на разных уровнях, не расходились с сутью тех решений, которые принимаются, чтобы люди видели, что эти решения работают в реальной жизни».

Если говорить очень просто: суть ведомства Игоря Артемьева следить не за тем, чтобы цены на рынке не росли, а за тем, чтобы они были справедливыми. Без конкуренции это невозможно. Глава ФАС предложил увязать недавний указ президента о ее развитии с запущенными в России национальными проектами в области инфраструктуры, здравоохранения образования и многих других сферах.

И.Артемьев: «Очевидно, что без этого соединения эти огромные деньги, которые идут в социальную сферу, чтобы помочь людям жить и работать, они должны…»

В.Путин: «Все это выльется в повышение цен».

И.Артемьев: «Да, лишь бы это не было просто освоением средств в конечном итоге. Потому что не только важно построить эти объекты, которые принесут большие блага нашим людям, но чтобы в конкурентной среде это развивалось, чтобы не было роста цен, монополизма, с чем, собственно, мы и обязаны бороться. Это находит понимание в правительстве. Прошу Вашей поддержки по этому вопросу».

В.Путин: «Хорошо, это очень важно. Согласен».

Кроме того, Артемьев рассказал о борьбе с ценовыми сговорами, которые часто называют «картельными». Это когда основные производители или поставщики услуг в некой сфере согласованно поднимают цены, пользуясь монополией на рынке. Это очень развито, например, в фармацевтической промышленности, строительстве дорог. Глава ФАС заявил: шутки тут кончились! К осени готовится соответствующий закон. Но уже сейчас по таким случаям возбуждено 15 уголовных дел.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей