Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 июля 2019, 15:01

В Тулунском районе вновь разлилась река Ия, у Хабаровска только за сутки Амур поднялся на три метра

Под напором большой воды не выдерживают дамбы, и проливные дожди не прекращаются. Амур показал свою силу в Хабаровском крае, только за сутки поднялся на три метра, и продолжает расти. Река Ия в иркутском Тулуне превысила прогнозируемые 10,5 метров и перелилась через дамбу, рассчитанную на девять.

Размыты защитные сооружения и в Бурятии, есть угроза жилым домам. В Республике сейчас еще идет и спасательная операция — сотрудники МЧС на вертолете ищут 12 человек, которые отправились сплавляться по реке Урик.

Река Ия уже залила проезжую часть. Движение по федеральной трассе «Сибирь» в Тулунском районе сейчас ограничили для всех видов транспорта. Около пяти утра по местному времени уровень воды поднялся еще на 2,5 метров. Заложниками этой водной ловушки стали десятки водителей и пассажиров.

С одного берега на другой с помощью катера людей переправляют спасатели. Сейчас уровень воды в реке Ия достиг 10 метров. Сильное течение и потоки местами перехлестывают через дамбу.

«Было организовано оперативное информирование населения, подворовые обходы, усиленные группы полицейских и спасателей работали, и практически, в общем,-то убедили всех людей, что нужно выйти. Прогноз, который давал Гидрометцентр на вечер сегодняшнего дня, что будет повышение уровня, и они прогнозировали цифру 11 метров 50 сантиметров», — рассказал начальник Главного управления МЧС РФ по Иркутской области Валентин Нелюбов.

Не прекращаются работы по укреплению береговой линии на реке. Военные-железнодорожники засыпали уже шесть поврежденных участков. Накануне восстановили защитную дамбу в районе водозабора. Но даже эти меры, кажется, не способны удержать стихию.

В другой пострадавший от наводнения город в районе — Нижнеудинск — Росгвардия доставила более 12 тонн гуманитарной помощи из Красноярска. Продукты питания, воду, бытовую химию, одежду. Во временных пунктах здесь проживают около полутысячи жителей оставшихся без крова.

Тяжелая ситуация сейчас и на Дальнем Востоке. Количество населенных пунктов, подтопленных в Амурской области, за сутки увеличилось в три раза. Две тысячи человек эвакуированы. Для повышения уровня дамбы военные отсыпали около 2500 кубометров грунта. Укрепляя берег, уложили тысячи мешков с песком.

«Отдельной железнодорожной бригаде поставлена задача выделения сводного отряда ликвидации чрезвычайной ситуации для укрепления гидротехнических защитных сооружений на берегу реки Зея города Свободного для оказания помощи населению. При необходимости группировка будет увеличена для гарантированного выполнения поставленной задачи», — сообщил командир железнодорожной бригады ЦВО Виталий Климович.

Сейчас так называемый гребень паводка в реке Амур смещается к Хабаровскому края. И специалисты скорректировали прогноз по уровню воды в сторону повышения. В самом Хабаровске он может превысить шесть метров. В большинстве районов края введен режим ЧС.

Сложная ситуация и в Бурятии. Паводок размыл защитную дамбу около одного из поселков. Есть угроза для жилых домов. Помощь потребовалась группе туристов, которые в таких условиях решили сплавляться на катамаранах по реке Урик. Один из них погиб. Остальных ищут.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей