Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 июля 2019, 18:06

В иркутском Тулуне жилые дома вновь ушли под воду, в Хабаровском крае возможен разлив Амура

Новости из зоны подтопления. На востоке страны продолжает расти уровень воды в реках, стихия угрожает все новым населенным пунктам и под воду могут уйти не только поселки, но и крупные города. Так, специалисты не исключают разлива огромного Амура близ Хабаровска — к городу приближается гребень паводка.

Растет уровень воды и в иркутских реках. В многострадальном Тулуне жилые дома вновь ушли под воду, затоплена федеральная трасса. К этой минуте уровень воды в реке Ия составляет чуть больше 11 метров. Это больше критического уровня. Причем вода прибывает стремительно: в 6 утра по местному времени 9 метров и 40 сантиметров, а к ночи плюс почти два метра. 

Участок федеральной трассы «Сибирь», проходящий через Тулун, вновь затоплен. Движение ограничено для всех видов транспорта. Есть и объездной путь, но он, как говорят водители, может занять 18 часов — больше 1000 км по грунтовой дороге. Многие решили дождаться, когда вода спадет и движение откроют.

С одного берега на другой с помощью катера людей переправляют спасатели. Разлившаяся река занимает все новые территории. На этот раз затопило центральную улицу Ленина, жителей эвакуировали, дома обесточили. Даже отсюда видно, насколько сильное течение сейчас в Ие. Уровень воды начал подниматься стремительно рано утром — эвакуацию начали заранее.

«Было организовано оперативное информирование населения, подворовые обходы, усиленные группы полицейских и спасателей работали, и практически, в общем-то, убедили всех людей, что нужно выйти», — рассказал начальник Главного управления МЧС РФ по Иркутской области Валентин Нелюбов.

Не прекращаются работы по укреплению береговой линии на реке. Военные-железнодорожники засыпали уже шесть поврежденных участков. Накануне восстановили защитную дамбу в районе водозабора. Но даже эти меры, кажется, не способны сдержать стихию.

В другой пострадавший от наводнения город в районе — Нижнеудинск — Росгвардия доставила больше 12 тонн гуманитарной помощи из Красноярска. Продукты питания, воду, бытовую химию, одежду. Во временных пунктах здесь проживают около полутысячи жителей,

 оставшихся без крова.

Тяжелая ситуация сейчас и на Дальнем Востоке. Количество населенных пунктов, подтопленных в Амурской области, за сутки увеличилось в три раза. Больше двух тысяч человек эвакуированы. Также закрыты несколько региональных трасс. Военные укрепляют берег — отсыпают грунт и укладывают мешки с песком.

«Отдельной железнодорожной бригаде поставлена задача выделения сводного отряда ликвидации чрезвычайной ситуации для укрепления гидротехнических защитных сооружений на берегу реки Зея у города Свободного для оказания помощи населению. При необходимости группировка будет увеличена для гарантированного выполнения поставленной задачи», — сообщил командир железнодорожной бригады ЦВО Виталий Климович.

Сейчас так называемый гребень паводка смещается к Хабаровскому краю. Только за сутки вода поднялась на три метра. И ее уровень у Хабаровска будет еще повышаться — по прогнозам гидрологов, до шести метров. В большинстве районов края введен режим ЧС.

В Бурятии паводок размыл защитную дамбу около одного из поселков. Есть угроза для жилых домов. Помощь потребовалась туристам, которые в таких условиях решили сплавляться на катамаранах по реке Урик. Один человек погиб. Остальных эвакуировали спасатели.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей