Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 июля 2019, 18:21

Борьба с природными пожарами стала главной темой совещания у главы российского правительства

Теперь о природных пожарах. В эти минуты по всей стране полыхает около трех миллионов гектаров тайги. Очагов возгорания сотни, они разбросаны в основном по восточной части страны. В четырех регионах объявлен режим чрезвычайной ситуации.

Огонь вплотную подошел к населенным пунктам, но им он пока не угрожает, чего не скажешь о дыме. Им заволокло огромную территорию. На снимках с орбиты, предоставленных Первому каналу Роскосмосом, видно, насколько распространилось облако гари. Тысячи километров! Ее уже почувствовали во многих российских городах, в Казахстане, совсем скоро дым ждут на Аляске.

Борьба с природными пожарами стала главной темой совещания 30 июля у премьер-министра. Дмитрий Медведев потребовал не допустить разрастания огня до границ населенных пунктов.

Тротиловые шашки на десятки метров вокруг выжигают лесную подстилку из сухого мха и опавшей листвы — благодатную почву для распространения огня. Такие «минерализованные полосы» обычно прокладываются тяжелой техникой, но в труднодоступные районы Якутии ее доставить невозможно. Борьбу с лесными пожарами здесь ведут мобильные отряды специалистов Авиалесоохраны, которые на вертолетах добираются до самых отдаленных участков.

Так лесной пожар выглядит с высоты птичьего полета — бескрайняя линия огня. Режим ЧС объявлен на всей территории Иркутской области, Красноярского края, в отдельных районах Бурятии и Якутии. Площадь пожаров два миллиона 700 тысяч гектаров. Горят леса в Амурской и Магаданской областях, на Камчатке и в Ханты-Мансийском автономном округе. Причина возгораний в Сибири, как правило, одна — молнии. Сухие грозы в этих краях обычное явление. На борьбу с пожарами брошены все подразделения Лесохраны, но силы не равны. Так, в Иркутской области за минувшие сутки смогли потушить шесть пожаров площадью в две тысячи гектаров, а 700 тысяч гектаров тайги до сих пор охвачены огнем. И все это отдаленные территории, куда просто так не добраться.

«Понятно, что не все тушатся; самые удаленные, где невозможно загнать технику, там по задымлению вертолет не проходит, расстояния огромные, нет возможности туда людей забросить. А которые приближены, там производится тушение», — рассказал начальник ФБУ «Авиалесоохрана» Виталий Акбердин.

Бороться с огнем в непроходимой тайге можно только авиацией. И это дорого. Если затраты на пожары превышают возможный ущерб и огонь не угрожает людям, местные власти могут ограничиться мониторингом ситуации. Но бывает — оглянуться не успеешь, а огонь уже подступает к домам. А что делать с дымом, который уже накрыл соседние Томскую, Новосибирскую, Кемеровскую области, дошел до Алтая и Хакасии?! Ситуацию обсуждали на совещании у главы правительства.

«На тушении пожаров в помощь региональным силам задействовано 95% личного состава федеральной Авиалесоохраны и вся имеющаяся техника. Для недопущения распространения огня дополнительно из соседних регионов в Красноярский край уже переброшено 100 человек профессиональных десантников и еще 100 в помощь готовы направить. Несмотря на принимаемые меры, сохраняется угроза задымления населенных пунктов», — сообщил министр природных ресурсов Дмитрий Кобылкин.

В тушении пожаров задействовано пять воздушных судов МЧС. В случае необходимости группировка спасателей будет увеличена.

«В готовности к перебазированию находится 10 воздушных судов, в том числе семь самолетов, три вертолета. А также курсанты Сибирской пожарно-спасательной академии и специалисты Сибирского спасательного центра МЧС России. Ну, и, конечно же, главам субъектов надо активнее работать в этом направлении», — рассказал министр по делам ГО и ЧС Евгений Зиничев.

«Каждый руководитель субъекта Федерации, каждый губернатор должен взять эту ситуацию под личный контроль. Не говорить общие слова или пальцем наверх показывать, а лично заниматься этим вопросом! Действительно, пока непосредственной угрозы безопасности и жизни людей нет, но прогноз действительно сложный. Нельзя допустить разрастания огня до границ населенных пунктов, тем более все мы помним опыт 2010 года, когда горела вся страна, и ситуация была очень тяжелой. Поэтому все профилактические меры должны быть приняты для того, чтобы подобного рода ситуация не повторилась», — подчеркнул глава правительства.

В засушливое лето 2010 года огонь распространялся по лесам в центральных регионах страны. От пожаров пострадали 127 населенных пунктов. Погибли более 50 человек. Дым от торфяников накрыл Москву и несколько крупных городов. Хороший ливень исправил бы ситуацию в Сибири за несколько суток, но синоптики не радуют: в ближайшие дни сильных осадков в зоне пожаров не ожидается.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей