Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 июля 2019, 21:01

Утвержден список потенциально опасных пород собак, которых нельзя выгуливать без поводка и намордника

Новость, которая касается практически каждого. Ведь даже если вы не держите собак, то на улице с ними встречаетесь наверняка. Некоторые из них дружелюбны, другие ведут себя агрессивно. Дети, да и не только, порой пугаются.

30 июля российское правительство утвердило список потенциально опасных пород. Их — 12. И отныне содержать и выгуливать их нужно строго по определенным правилам. В перечне оказались, гибриды собак и волков, бойцовские породы, и даже настоящие пастухи.

Например, акбаш. На вид милый лохматый песик, но держать его дома не рекомендуется. Собака выведена для охраны скота и не задумываясь вступит в бой с любым диким зверем.

А вот американский бандог — настоящий гладиатор. Его выводили специально для собачьих боев. На арене — дикий зверь. Но повстречать такого на улице удовольствие сомнительное. Хотя бросаются на людей собаки абсолютно разных пород. Даже маленькая болонка может покусать. Что же теперь изменится?

Статный, невозмутимо спокойный и преданный как немецкая овчарка, но при этом реакция, повадки, клыки все же волчьи. Порода чехословацкий волчак в России теперь входит в список потенциально опасных.

По новому закону намордник и поводок наденут на выведенного для собачьих боев американского бандога, на американского, бразильского, алапахского и пакистанского бульдогов. Опасным назвали гигантского булли кутту, бандога, все породы, которые вывели скрещиванием собаки и волка, а также своенравного бульмастифа. Не забыли и про кавказскую овчарку, пастушью собаку акбаш, а также метисов всех этих пород.

Дарья с детства жила с американскими бульдогами, потом выросла и сама завела любимую породу. О повадках и дрессировке знала много, но все равно прошла специальный курс послушания под надзором кинолога. Как и любая собачница, всем, кто испуганно пятится при виде крупного пса, радостно заявляет: он не укусит.

«Есть такие люди, которые пугаются, но есть и те, что маленьких собак пугаются. Намордник я надеваю не всегда, ошейник обязательно, поводок всегда. Я считаю, эта порода собак не должна входить в списки самых опасных пород», — уверена Дарья Новикова.

А Оксана из Новосибирска, наоборот, считает список слишком коротким. Говорит, без намордника и непородистых собак выгуливать нельзя. Ее такая домашняя беспородная не просто цапнула — разодрала куртку в клочья, искусала руку. Больше месяца прошло, а она до сих пор на антибиотиках.

«Сделали укол от бешенства, от столбняка, дня через три меня отправили к хирургу, потому что рана была с осложнениями. Быстро не заживала, пришлось осложнения лечить уже у хирурга», — поясняет Оксана.

Те, кто собак боится, и собачники — это два разных мира, которые, наверное, никогда не договорятся. Одним достаточно посмотреть видео, чтобы шарахаться от похожего пса на улице, другие свято верят: ну, я же ее воспитываю, значит, не укусит. И принципиально не надевают намордник.

Кинологи считают, что с такими принципами собаку лучше не заводить и напоминают слишком самоуверенным собачникам: свобода одного заканчивается там, где начинается свобода другого.

«Когда собаки живут в квартирах, мы спускаемся в лифте, по лестнице также собаки должны быть и в наморднике, и на поводке. Потому что кто-то может выходить с коляской, с грудным ребенком, что-то может напугать собаку. И в этот список как раз попали породы, помеси с волками в том числе, волкособы, которые проявляют особенный характер, они холеричны, они боятся шума, они боятся резких движений», — поясняет кинолог Владимир Уражевский.

А значит могут как минимум наброситься на человека. Список потенциально опасных собак как раз и составлялся с учетом особенностей пород. Когда агрессия и сила — часть генетики.

Но как будут работать правила, пока непонятно. Вопросов много: какой штраф за выгул без намордника? И главное, кто проверит, есть ли он на собаке? Не будет же участковый ходить по парку и сверять собачьи морды с изображениями опасных пород в интернете.

«Мне кажется, это первый такой шаг сделан, мягкий. Очень мягкий шаг с такими редкими породами, дай бог, чтобы мы 12 собак таких сейчас где-нибудь выловили. Этот закон как бы готовит нас к тому, чтобы все-таки соблюдать правила. А правила должны быть такими, я считаю, что обязательно собака средняя и выше средней — на поводке», — говорит кинолог Виктор Зуйков.

Но ведь укусить может и такса, если на другом конце поводка тот, кто плохо ее воспитал. При этом на таксу намордник надевать не обязывают, ее в списке нет. А еще часто нападают бездомные, но прикормленные сердобольными соседями на дачах. С ними что делать? 

Мировой опыт обращения с собаками от Стамбула, где все псы чипированы, до Америки, где чуть ли не соцслужбы оценивают, как собаку воспитывают в семье, говорит о том, что хорошо бы и другой контроль вести — не над породами, а над хозяевами.

В Англии, например, чтобы приобрести собаку предположительно опасной породы, обязательно нужно получить согласие соседей, участкового полицейского, пройти определенные курсы. Опасных пород нет, есть опасные хозяева, в руках у которых и кроха может вырасти агрессивной.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей