Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 июля 2019, 21:07

В Приамурье дожди стали причиной обильного паводка, во второй раз стихия атакует иркутский Тулун

На востоке страны растет уровень воды в реках. Сильные дожди стали причиной обильного паводка, сотни жилых домов под водой. Сложная ситуация в Приамурье, но там пик еще только ожидается. А вот многострадальный Тулун в Иркутской области стихия атакует уже второй раз за лето. Жилые дома там вновь тонут, затоплена федеральная трасса. К этой минуте уровень воды в реке Ия составляет 11 метров и 18 сантиметров, что гораздо больше критического уровня. И прибывает вода стремительно. За сутки рост почти на два метра.

Для семьи из Братска остановка в Тулуне стала полной неожиданностью — вода буквально на глазах затопила участок федеральной автодороги. Заложниками паводка стали еще десятки водителей и пассажиров, которые пытаются попасть в Иркутск. Есть и объездной путь, но он может занять больше 18 часов, это 1000 километров по грунтовой дороге. Стихия просто не оставила выбора. Многие провели здесь целый день, надеясь, что вода все-таки спадет и движение откроют.

Река Ия, кажется, уже превратилась в море. И где берег на той стороне трассы — не разглядеть. На катерах спасатели переправляют пассажиров рейсовых автобусов из Иркутска с другой стороны затопленной автодороги.

«Это моя племянница, она живет в Иркутске, а мы из Братска приехали, договорились здесь встретиться, чтобы забрать ее к себе в гости. Получилось только по воде, планировали по суше», — рассказывает Светлана Зенкина.

Паводок, который уничтожил больше трети домов и построек в Тулуне, не отступает. Разлившаяся река захватывает все новые территории. На этот раз затопило центральную улицу Ленина, жителей эвакуировали, дома обесточили. Сейчас видно, насколько сильное течение сейчас в Ие. Уровень воды начал подниматься стремительно еще рано утром — эвакуацию спасатели начали заранее.

«Было организовано оперативное информирование населения, подворовые обходы, практически, в общем,-то убедили всех людей, что нужно выйти», — рассказал начальник Главного управления МЧС РФ по Иркутской области Валентин Нелюбов.

До сих пор не прекращаются работы по укреплению береговой линии на реке. Военные-железнодорожники засыпали уже шесть поврежденных участков. Накануне восстановили защитную дамбу в районе водозабора. Но даже эти меры, кажется, не способны удержать стихию.

В другой пострадавший от наводнения город в районе — Нижнеудинск — Росгвардия доставила более 12 тонн гуманитарной помощи из Красноярска. Продукты питания, воду, бытовую химию, одежду. Во временных пунктах здесь проживают около полутысячи жителей оставшихся без крова.

А вот сколько времени придется провести людям в автомобилях у переправы — пока неизвестно. По прогнозам, уровень воды еще может вырасти. Ждать у этого моря погоды точно не будет путешественник из Германии. Юрген Пульман, который проехал по России уже три тысячи километров, решил продолжать свой путь по железной дороге.

«Я пытаюсь попасть в Иркутск и затем посмотреть Байкал, теперь придется добираться поездом, по-другому никак. Может, мне кто-нибудь покажет, где находится вокзал, на велосипеде тут не проеду», — говорит Юрген Пульман.

Железнодорожное сообщение в районе Тулуна не прервано. Ограничение проезда на автомобильной дороге снимут, как только Ия вернется в свое обычное русло.

Читайте также: