Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 июля 2019, 21:10

Валерий Лимаренко доложил президенту о социально-экономическом положении в Сахалинской области

О том, как решают проблему с жильем, которое стало непригодным после другого удара стихии. На Сахалине признаны аварийными — миллион квадратных метров. Эти постройки выдержали мощное землетрясение 1995 года в Нефтегорске. Но время прошло, они свое отслужили.

Чтобы закрыть вопрос, в следующие два года на острове удвоят объем жилищного строительства. Об этом Владимиру Путину доложил исполняющий обязанности главы региона. По словам Валерия Лимаренко, города и поселки Сахалина будут полностью газифицированы в течение ближайших пяти лет. Часть объектов сдадут уже в предстоящие месяцы.

Работа на качество жизни позволит привлечь свежие кадры. В том числе — медицинские. Специалистам, которые приезжают в область, выдают подъемные, это два миллиона рублей. Тему здравоохранения вообще обсудили подробно.

«Как Вы в целом оцениваете состояние первичного звена в здравоохранении, и не только первичного, но и следующее звено — это межрайонные клиники, больницы, поликлиники?» — спросил глава государства.

«Мы наметили в ближайшие пять лет построить 65 объектов различного рода: поликлиники, больницы. И я Вам сразу хочу сказать, что эта задача в принципе решается. Главная тема — это кадры, и мы с 1 апреля приняли решение об увеличении заработной платы для медработников на 30%», — сообщил глава региона.

«А Вы поднимаете ставку или доплаты различные? Или основную заработную плату?» — попросил уточнить президент.

«Мы поднимаем основную заработную плату. Более того, до двух миллионов мы подняли единоразовые выплаты; если человек приезжает, начинает работать у нас, и обеспечиваем жильем и даем ипотечные льготы. Кстати говоря, как Вы давали указания, ипотека у нас от 0% до 7%. Мы принципиально приняли решение о том, что нужна стопроцентная диспансеризация, у нас есть 25 передвижных комплексов высокотехнологичных: мы завозим в район два автомобиля, в течение дня, без всякой очереди, с хорошим настроением люди проходят это обследование», — рассказал Валерий Лимаренко.

«Вы сейчас сказали об этих мобильных комплексах. Нужно, чтобы они были там, где без них невозможно провести это обследование, а там, где можно что-то заново построить или восстановить, это нужно восстанавливать и строить. Но закрывать старые только тогда, когда созданы новые. Ни в коем случае не закрывать заранее», — подчеркнул Владимир Путин.

«Задача понятная», — сказал Валерий Лимаренко.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей