Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 июля 2019, 21:15

Обратной связи ждут создатели новых сервисов Госуслуг, чтобы пользоваться ими стало еще удобнее

Получить свидетельство о рождении ребенка, оформить мелкое ДТП или поступить в вуз скоро можно будет по интернету, не выходя из дома. Прототипы первых суперсервисов по оказанию Госуслуг появились в открытом доступе. Новый формат, призванный сэкономить гражданам массу времени и нервов, пока существует в тестовом режиме. Разработчики уверяют: замечания и пожелания пользователей будут учтены. Всего же к запуску готовятся 25 суперсервисов, как говорится, на все случаи жизни.

Презентацию новых цифровых сервисов для удобной жизни заместитель председателя правительства Максим Акимов начал с очень важных слов.

«Наша главная цель в этот раз сделать не так, как удобно государству, не так, как видится нам, чиновникам. Мы хотим сделать так, чтобы это было действительно удобно людям и отражало их пожелания и запросы. Поэтому самое главное, чего мы хотим, получить назад ответ — хорош ли тот продукт, который мы предлагаем?», — сообщил вице-премьер Максим Акимов.

Нам с вами дан целый месяц, чтобы понять, как в ближайшие два года мы, не вставая с дивана, будем оформлять и получать все то, из-за чего раньше часами стояли в очередях с кучей бумажек подмышкой.

«Очень часто поход за цифровыми госуслугами начинается в цифровом виде, а, к сожалению, заканчивается в обычном, бумажном. Мы сегодня с вами будем смотреть прототип нашего сервиса, который мы хотели бы дать всем российским семьям в случае появления прибавления семейства, при рождении ребенка. Посчитали, что сейчас надо не менее трех раз посетить МФЦ, или, если делать это без МФЦ, посетить около 13 ведомств, заполнить 12 анкет и потратить без учета ожидания в очередях более трех часов», — рассказал Максим Акимов.

Теперь родители могут оформить все документы и выплаты на новорожденного, не выходя из дома. Родовой сертификат и лист нетрудоспособности появляются прямо в профиле будущей мамы. Тут же сообщают обо всех возможных пособиях, заявления на них заполняются автоматически. Родителям остается самое приятное — указать реквизиты счета. Этот же сервис за несколько месяцев до родов напомнит вам, что пора записаться в родильный дом и поможет сделать это так же, онлайн.

Россиянам предлагают уже в ближайшие дни зайти на сайт Госуслуги и посмотреть на пять, пока пробных, сервиса. Оценить дизайн, логику, удобство. Ничего ли не забыто?

«Мы разместили опросник и призываем всех, кому это интересно, пройти соответствующий опрос; это действительно занимает не более пяти минут. Это нам нужно для того, чтобы, с одной стороны, понять чего не хватает в сервисе, может, его изменить уже как-то сейчас и привлечь тех, кто в этом заинтересован в очные форматы наших исследований», — сообщил заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максим Паршин.

Бесконечные пробки, нервы, ненавистный Европротокол, посреди дороги можно застрять минут на 40 минимум. Теперь если попал в аварию, главное, чтобы мобильный не разбился.

Европротокол теперь тоже оформляется онлайн. Один из участников создает извещение о ДТП. Водитель тут же фотографирует ДТП, загружает в профиль и пишет, является ли он виновником. В итоге вся информация прячется в QR-код, который фотографирует уже второй участник аварии и тут же заполняет свое извещение о ДТП.

Сервис Европротокол заработает примерно через два месяца. В данном случае можно будет не просто оценить дизайн, но и получить эту услугу. Позже запустятся остальные: с помощью приложения будем гасить долги или, наоборот, взыскивать; оформлять поступление в вуз или даже переезд в другой регион. Бумага перейдет в цифру, а очереди и походы по разным кабинетом — в клики. Станет меньше бюрократии и больше самого важного для всех от домохозяйки до чиновника — свободного времени.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей