Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 августа 2019, 09:03

Дмитрий Медведев подписал перечень поручений в связи с ситуацией с лесными пожарами

Премьер-министр распорядился довести число лесных инспекторов до нормативного уровня, контролировать содержание вредных веществ в атмосфере. Кроме того, глава кабмина поручил провести проверку — имеют ли место умышленные поджоги для сокрытия незаконной вырубки леса. Отчитаться ведомства должны в течение этого месяца.

Сейчас премьер с рабочей поездкой в Чите. Программа насыщенная. В центре внимания — не только ситуация с природными пожарами, но и вопросы развития региона, в частности программа «Дальневосточный гектар», а еще льготные авиабилеты для жителей, строительство жилья, медицина.

Чита встретила затянутым небом и низкой видимостью в аэропорту. Наш самолет кружил над городом получаса, а некоторые рейсы вынуждены были приземлиться в Улан-Удэ. Накануне в Читу принесло смог от пожаров в соседних регионах, плюс туманы после дождей, безветренная погода — город накрыт колпаком из дыма. Соседний район уже не видно.

Дмитрий Медведев, конечно, это заметил. Он прибыл в Забайкальский край на самолете, проехал по улицам Читы за рулем внедорожника. И совещание по развитию региона начал с темы, которая сейчас волнует всю страну — лесные пожары. Глава правительства подписал утром ряд поручений не только для тушения пожаров, но и призванных предотвратить подобные ЧП в будущем.

Перед совещанием главе правительства продемонстрировали новую пожарную технику, которая усилила группировку в регионе. Техника и личный состав прибыли в Читу совсем ненадолго — дел и так хватает. Глава правительства напомнил и о поддержке людей, которые пострадали от апрельских лесных пожаров в Забайкалье. Тогда огонь уничтожил несколько деревень — больше 160 домов, пострадали почти 900 человек.

В целом же поездка посвящена развитию Забайкальского края. Несколько месяцев назад этот регион и Бурятия вошли в состав Дальневосточного федерального округа. И сейчас жители могут оформить дальневосточный гектар. Медведев посетил многофункциональный центр, где это можно сделать, и оценил готовность специалистов. Под программу выделано почти половина территории Забайкалья — 46% земли, и важно чтобы люди получали ее без нервотрепки. Глава правительства поддержал идею льготной ипотеки для тех, кто хочет построиться на дальневосточном гектаре. Ожидается, что ставка под ИЖС будет всего 1%.

Еще один важный пункт — здравоохранение. На это региону будет выделено девять миллиардов рублей — в первую очередь на строительство новых больниц. Медведев посетил краевую детскую клиническую больницу, построенную в 1960, она сейчас в плачевном состоянии. Речь зашла и о другой поддержке региона: ремонт дорог, благоустройство поселков, льготные авиабилеты.

Возвращаясь к теме лесных пожаров, глава правительства напомнил и о поддержке людей, которые пострадали от апрельских пожаров в Забайкалье. Тогда огонь уничтожил несколько деревень — больше 160 домов, пострадали почти 900 человек. Медведев потребовал, чтобы к середине октября люди заселились в свои новые дома, где есть вся необходимая инфраструктура.

В сегодняшнем ЧП Дмитрий Медведев поручил проверить, не было ли умышленных поджогов, чтобы скрыть незаконную заготовку леса. Расследовать это должны Генпрокуратура, Следственный комитет и МВД до 1 ноября.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей