Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 августа 2019, 12:06

В Чите Дмитрий Медведев провел совещание по лесным пожарам

С темы природных пожаров началось сегодня совещание в Чите, которое провел Дмитрий Медведев. Оно было запланировано давно. Посвящено развитию Забайкалья. И сегодня было принято сразу несколько важных решений в этом направлении. Они касаются и здравоохранения, и льготных авиаперевозок, которыми теперь смогут воспользоваться гораздо больше людей, и создания территории опережающего развития.

Помочь справиться с пожарами сейчас, а также создать условия для предотвращения столь масштабных возгораний в будущем призван целый комплекс мер.

Под крылом самолета не видно Читы. Наш борт больше получаса кружил над городом, а некоторые были вынужден уйти на запасные аэродромы.

Накануне в Читу принесло смог от пожаров в соседних регионах, плюс туманы после дождей, безветренная погода — город накрыт колпаком из дыма.

Дмитрий Медведев после приземления сел за руль внедорожника. Уже традиционная в таких поездках личная инспекция города. На центральной площади демонстрация новой пожарной техники, которая усилила группировку в регионе. Привезли, конечно, ненадолго — дел сейчас хватает.

В это самое время над центром города кружит вертолет — с него специалисты наблюдают за распространением смога. С этой темы Дмитрий Медведев начал совещание по развитию региона. Утром глава правительства подписал ряд поручений по итогам совещания в Красноярске, которые позволят эффективно бороться с лесными пожарами.

«Как я и обещал, перечень подготовлен и мною с утра подписан. Он будет опубликован, в частности он касается усиления группировки сил и средств, которые задействованы на тушении лесных пожаров в различных местах, созданием новых структур, которые этим будут заниматься в регионах, увеличением численности лесных инспекторов, другими вопросами кадрового обеспечения, обеспечение населенных пунктов, которые могут подвергнуться задымлению от лесных пожаров, контроля за содержанием вредных загрязняющих веществ в атмосферном воздухе, состояния здоровья населения», — сообщил премьер.

Медведев поручил проверить, не было ли умышленных поджогов, чтобы скрыть незаконную заготовку леса. Расследовать это должны Генпрокуратура, Следственный комитет и МВД до 1 ноября. Перед этим глава правительства посетил многофункциональный центр, где можно оформить документы на дальневосточный гектар.

Забайкальский край вместе в Бурятией несколько месяцев назад вошли в состав Дальневосточного федерального округа. Почти половина территории Забайкалья —  20 миллионов гектаров — выделена под льготную программу, и важно, чтобы люди получали землю без нервотрепки. И помочь встать на ноги призвана субсидия на ипотеку, эту идею поддержал глава правительства. Ставка под ИЖС будет всего 2%.

Краевая детская клиническая больница в плачевном состоянии, была построена еще в 1960 году. На ремонт больниц будут выделено почти 10 миллиардов в ближайшие три года в рамках интеграции с Дальним Востоком, подчеркнул Медведев. А детский центр будет отстроен заново.

Дмитрий Медведев подписал указ о создании в Забайкалье территории опережающего развития. 15 инвестиционных проектов на 200 миллиардов рублей и около 9000 новых рабочих мест.

«Я уверен, что мы этот потенциал в один триллион рублей инвестиций реализуем. Это позволит сбалансировать бюджет Забайкальского края. Полмиллиарда рублей дополнительных доходов может быть получено уже к 2022 году. На безубыточность мы можем выйти к 2029-30 году», — сказал врио губернатора Забайкальского края Александр Осипов.

«Очевидно, что за последние годы Забайкальский край попал в очень сложное положение. Я сейчас не буду что называется проводить разбор полетов, в чем здесь были объективные причины и субъективные, но в любом случае общая сбалансированность должна быть достигнута. Это абсолютно очевидно, чтобы мы каждый год не подкидывали вам просто деньги на то, чтобы свести концы с концами, чтобы там зарплату платить, тем более, что скрывать, край-то очень богатый. И те инвестпроекты должны позволить это сделать и создать условия для стабильного полноценного социально-экономического развития края в ближайшие годы.

Региону сложно развиваться и без доступных перелетов. Субсидии увеличат в три раза. Теперь жители Забайкальского края имеют право на льготные авиабилеты, причем в течение всего года, а не только с 1 марта по 1 декабря, как это было раньше. Выросло и число льготных маршрутов — до 134», — сказал Дмитрий Медведев.

«Что это значит, что 50 тысяч забайкальцев смогут воспользоваться льготными авиабилетами и улететь в такие города, как Москва, Екатеринбург, Новосибирск. Выделено 177 млн на региональные воздушные перевозки, то есть 18 тысяч пассажиров могут воспользоваться этой мерой, что почти в два раза больше, чем было раньше», — сообщил министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов.

Глава правительства напомнил и о поддержке людей, которые пострадали от сильных апрельских пожаров в Забайкалье. Медведев потребовал, чтобы к середине октября были готовы новые дома со всей необходимой инфраструктурой. В целом же, в этом году регион получит 35 миллиардов рублей субсидий. Таких денег Забайкалье никогда не получало, подчеркнул глава кабмина, и на региональной власти лежит ответственность за их эффективное использование.

Читайте также: