Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 августа 2019, 12:15

Героев Великой Отечественной войны вспоминают в России, Польше и Литве

Сегодня — памятная дата в истории Великой Отечественной — 75 лет назад Красная Армия освободила Каунас. О том, какой ценой далась эта победа, рассказывают рассекреченные документы Минобороны.

На пожелтевших страницах — свидетельства беспримерного героизма наших бойцов. Вот наградная на пулеметчика Яковлева: окопавшись на вражеском берегу Немана — он в окружении — практически в упор расстреливал пехоту противника — уничтожил 80 солдат и офицеров. А корректировщик Алхимов, чтобы отбить контратаку немецких танков, вызвал огонь нашей артиллерии на себя — четыре машины подбили сразу, остальные ретировались. Говорят документы и о нечеловеческих условиях, которые немцы создали жителям оккупированного города, превратив его, по сути, в огромный лагерь смерти.

Спасение Каунаса отметят сегодня в Москве залпами салюта.

Героев Второй мировой вспоминают и в Польше. 1 августа 1944 началось знаменитое Варшавское восстание против немецко-фашистских оккупантов.

В музее Варшавского восстания — немцы. Дети из Дюссельдорфа, из футбольной школы. Наставник привез их посмотреть на свидетельства страшных грехов предков.

«Я рад, что позже родился. Потому что думаю, каждый тогда мог быть настолько оболванен нацистами», — говорит Ханс-Йоахим Краузе, репетитор ФК «Фортуна», Дюссельдорф.

Номера домов. Фотографии крестов и крестов на могилах в варшавских дворах. Надпись «Засыпаны» на обломках бетона, ставшего чьей-то могилой. Острая боль до сих пор, спустя 75 лет.

1 августа 1944 в Варшаве по команде из Лондона, где в то время находилось польское правительство в изгнании, вспыхнуло восстание против немецких оккупационных сил. К тому времени советские войска уже подходили к городу.

«Предполагали, что Красная Армия продолжит свое наступление на Берлин. И что необходимо занять большую часть Варшавы, чтобы наступающие части Красной Армии приветствовали законные власти Речи Посполитой», — рассказывает Павел Укильский, заместитель директора «Музея Варшавского восстания».

Решение скорее политическое. Глава подпольного польского правительства Миколайчик в этот момент находился в Москве на переговорах со Сталиным. Действия повстанцев с Красной Армией не координировались. Несмотря на героизм восставших, ключевые объекты города, а также мосты через Вислу захватить им так и не удалось. Советские войска за месяц прошли несколько сот километров.

«Красная Армия к Висле дошла обессиленной. Солдат в отделениях было 30-40%, не хватало боеприпасов. Могли ли они в таком состоянии форсировать реку? Я думаю, вокруг Варшавы они могли что-то предпринять, но сама Варшава была связана крепким оборонным узлом, так что захватить ее они были не в состоянии», — объясняет историк, сотрудник исторического журнала «Века говорят» Томаш Бохун.

По красно-белым повязкам с литерами АК «Армия Крайова» сегодня на улицах Варшавы можно опознать участников тех событий. Их облепляют скауты, а они рассказывают о былом.

63 дня городских боев. На подавление восстания, а у поляков фактически было лишь легкое стрелковое оружие, были брошены части СС. Варшава, которую горожане знали, перестала существовать. Район за районом немцы ее уничтожали с воздуха, обстреливали из артиллерийских орудий, жгли огнеметами.

Здание Пруденшл на нынешней площади повстанцев, самое высокое в довоенной Польше. Это одно из тех мест, которые и сегодня легко узнаваемы на фотографиях разбитого города, снятых после подавления восстания. Таких мест в Варшаве немного. Например, эти аркады — единственное, что осталось от великолепного саксонского дворца. Сейчас здесь Могила неизвестного солдата. Польская столица была практически стерта с лица земли. Фотографии ужасают, но по-настоящему осознаешь масштаб разрушений, только если видишь город с высоты птичьего полета.

На кадрах — костел Святого Августина сейчас и тогда. Вокруг — лунная поверхность. 90% города выглядела так. Ни одна из задач восстания: ни политическая, ни военная так и не была выполнена.

Погибли, по уточненным данным, от 120 до 160 тысяч человек, в основном, гражданские. Тем не менее, само восстание — безусловный символ мужества. Сегодня в Варшаву слетаются солдаты армии Крайовой со всего мира. Мирон Колодейчак, несмотря на возраст, совершил межконтинентальный перелет, чтобы вновь пройтись по варшавским улицам. Признается, его до сих пор преследует звук стартующих «коров», так повстанцы называли немецкие реактивные снаряды.

«Бог бережет пьяных и дураков. И я один из таких людей. Что могу сказать — эти мерзавцы так меня и не достали», — говорит участник Варшавского восстания Мирон Колодейчак.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей