- Выпуски новостей
- Все новости
Тему лесных пожаров подняли в телефонном разговоре президенты России и Соединенных Штатов
О тушении лесных пожаров в Сибири зашла речь во время телефонного разговора Владимира Путина и Дональда Трампа. Он состоялся по инициативе американской стороны.
Президент США сам позвонил в Москву, и предложил свою помощь в борьбе с огнем. И этой помощью, если возникнет такая необходимость, российская сторона воспользуется. Как отметила пресс-служба Кремля, Путин поблагодарил Трампа за предложение, рассказав американскому коллеге о создании мощной авиагруппировки для борьбы с пожарами. При этом саму инициативу главы Белого дома президент России расценил как залог того, что в будущем Москве и Вашингтону удастся восстановить отношения в полном формате.
Россия в свою очередь неоднократно предлагала Соединенным Штатам помощь в ликвидации последствий стихийных бедствий. Например, в 2005-м, после урагана «Катрина», наша страна направила в пострадавший Новый Орлеан четыре транспортных самолета Ил-76 с гуманитарной помощью.