Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 августа 2019, 12:14

В Рязанскую область для участия в международном конкурсе «Авиадартс» прибыли летные экипажи из четырех стран

В Рязанскую область прибыли летные экипажи из четырех стран, помимо России, это Казахстан, Белоруссия и Китай. Лучшие из лучших — пилоты самолетов и вертолетов, которые примут участие в этапе международного конкурса «Авиадартс», он стартует уже в начале следующей неделе.

А пока экипажи приступили к тренировочным полетам. Состязание по воздушной выучке, как называют его военные, это не только мастерство пилотажа, но и ведение разведки, стрельба по различным целям.

Перед тем как взмыть в небо — тщательная подготовка на земле. Десятки инженеров и техников досконально проверяют, все ли бортовые системы в порядке.

Айдын Амиргалиев прилетел в Рязань в составе казахстанской команды конкурсантов в рамках Пятых армейских международных игр. Его главная задача — чтобы истребители и штурмовики в небе не остались без связи. Радары и навигация — его стихия.

«От Казахстана Су-25 из города Чемкент участвуют и из нашего города Талды Курган — Су 30СМ. Специально проводят аттестационную комиссию, проверяют уровень знаний, насколько человек подготовлены на данном типе самолета», — рассказывает начальник группы обслуживания радиоэлектронного оборудования (Казахстан) Айдын Амиргалиев.

Бок о бок с коллегами из Центральной Азии свои самолеты готовят к полетам летчики из Белоруссии. В этот раз в составе их сборной 69 человек. Лучших из лучших отбирали по всей стране. Выступать решили на учебно-боевых Як-130.

«Один из самых перспективных самолетов, это самолет — развитие для переучивания на самолеты Су-30. Мы на рязанской земле в четвертый раз, встречают очень радушно: с музыкой, с караваем, с хлебом-солью», — говорит начальник эксплуатации и ремонта авиационной техники (Белоруссия) Дмитрий Капустин.

За первенство международном конкурсе «Авиадартс» поборются экипажи из Китая и, конечно, отечественные летчики. В прошлом году именно наши асы на МиГах и «Сушках» последнего поколения стали первыми в четырех номинациях из семи. В этом году начальный этап конкурса стартовал весной в Крыму. Первые показательные полеты второго тура уже начались в Рязанской области.

«Мы выполняли первую тренировку по тактическому эпизоду Авиамикс. Конкретно наша группа — выходы на боевой курс, бомбометание, роспуск на пары и атака», — рассказывает летчик (Россия) Сергей Ларионов.

Всего 43 экипажа из четырех стран. Мастерство пилотажа, ведение воздушной разведки, ювелирная стрельба по наземным целям и многое другое. Самая красочная программа воздушных состязаний намечена на следующею неделю: 5 августа официальное открытие, но уже в эти выходные рассмотреть как следует всю технику вблизи можно будет лично, организаторы подготовят выставку действующей авиации прямо на летном поле.

В Авиадартсе принимают участие и вертолеты. Ми-8е взлетают с аэродрома Дягилево и берут курс на полигон Дубровичи. Согласно конкурсной программе экипажам предстоит уничтожить условные цели при помощи неуправляемых ракет.

Одним ударом точно в цель, это в идеале. За подобное попадание по мишеням высший бал. На корректировку координат и сам выстрел всего три минуты. Следить за выполнением всех программ будет совместное международное жюри. Подвести итоги обещают уже 17 августа.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей